Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая

Чемпионат Украины. Матч 5 -го тура "Динамо" -- "Ильичевец" длиною в 23 часа. Результат 1 : 1... и Леонид Буряк уже не тренер "Динамо"

8 августа. Киев. Стадион "Динамо" им.В.Лобановского. 2 000 зрителей. +22 `C.
Арбитр: А.Жосан (Херсон), ассистенты: А.Сидоренко, А.Шуренков (Сумы). Делегат ФФУ: Я.Грисьо (Львов).

"Динамо" -- "Ильичевец" -- 1:1

Голы: 0:1 Грибанов (45+2), 1:1 Юссуф (70, Шацких).

Предупреждены: Чернат (23), Несмачный (31), Диого Ринкон (79) -- Мазуренко (18), Цихмейструк (41), Яксманицкий (62), Шуховцев (90+2).

Игрок матча: Игорь ШУХОВЦЕВ.

* "Ильичевец" впервые отобрал очки в столице у "Динамо"

В воскресенье из-за сильного дождя поединок между "Динамо" и "Ильичевцем" был прерван после первого тайма. Такое решение приняли арбитр матча Анатолий Жосан и инспектор Ярослав Грисьо, поскольку продолжать игру не было смысла. На поле образовались лужи, мяч от газона не отскакивал, а делать передачи футболистам не представлялось возможным.

Доигровку на внеочередном заседании Бюро ПФЛ назначили на понедельник. И стоит отметить, что второй день противостояния выдался намного интереснее. Сумеют ли динамовцы в этом цейтноте добыть волевую победу? Ведь играть нужно было только 45 минут. Но все, что смогли сделать хозяева, так это лишь сравнять счет (хотя кто знает, как завершился бы матч, если бы командам пришлось отыграть два тайма).

Имея фору в один мяч, подопечные Ивана Балана не особо думали об атакующих действиях (во втором тайме "Ильичевец" не нанес ни одного удара в сторону ворот Шовковского). Насытив середину поля, мариупольцам продолжительное время удавалось не подпускать хозяев к своей штрафной, да и киевляне не отличались точностью в передачах, в основном делая их верхом. Они опять не были похожи на себя. Первые 15--20 минут игра вице-чемпионов напоминала поединок с "Тюном" в Швейцарии. И лишь ближе к середине второго тайма динамовцы вспомнили, что им необходимо отыгрываться.

Но в этот момент просто фантастический кураж поймал голкипер гостей. Прав был на послематчевой пресс-конференции Леонид Буряк, сказав мол, что после поединков с "Динамо" вратарей соперников можно включать в национальную сборную. Лишь однажды Шуховцев не смог выручить свою команду. На 70-й минуте Шацких побороля с защитником, и мяч отскочил под удар Юссуфу: африканский легионер мощно пробил метров с 22-х точно в девятку.

После произведенных замен давление на ворота "Ильичевца" усилилось. И если бы брак в передачах был хоть на 50 процентов меньше, то наверняка и результат был бы другим. Показательный момент случился на 77-й минуте, когда Ребров выцарапал у противника мяч в центре поля. Втроем динамовцы выходили против двух защитников, но вместо того чтобы пробить с выгодной позиции, Диого Ринкон сделал передачу на Шацких. Для защитника гостей не составило труда разгадать нехитрый ход бразильца.

За пять минут до конца поединка снова в центре внимания оказался Шуховцев, вытащивший мяч из-под перекладины после мощного удара Реброва. Ну а последний шанс вырвать победу был у Клебера. Но зачем нападающему с пяти метров было бить "ножницами", известно только ему самому -- снаряд пролетел выше цели.

Игра в исполнении динамовцев вновь оставила больше вопросов, нежели ответов. Эта ничья снова притормозила "Динамо", и отрыв от главного конкурента в борьбе за "золото", донецкого "Шахтера", составляет уже четыре очка. Но двухнедельная пауза, которая наступила в чемпионате, наверняка пойдет на пользу киевлянам.

Пресс-тайм

Леонид БУРЯК (гл.тренер "Динамо")

"В воскресенье мы попали в сложные погодные условия, сыграв один тайм, после чего отпустили команду до 12 часов понедельника. Затем готовились ко второму тайму. В такие условия "Динамо" и я попали первый раз в жизни.

В команде сейчас серьезные психологические проблемы после матчей с "Тюном". Все игроки "прибитые", находятся под негативным результатом игр в Лиге чемпионов. Но, тем не менее, надо было играть. Моменты у нас были, но с реализацией вновь возникли проблемы".

Иван БАЛАН (гл.тренер "Ильичевца")

"Это были абсолютно два разных тайма. Особенно сложно было настроить ребят на второй. В воскресенье нам в какой-то мере помогла погода, поэтому игра была почти равной. А когда газон подсох, моментально отразился более высокий класс игроков "Динамо".

Результатом мы остались довольны, но чтобы прогрессировать, нужно еще очень много работать".

** Впервые в истории национальных первенств было принято решение о доигровке

Пожалуй, прецедент, созданный в минувшем туре чемпионата Украины, многим болельщикам со стажем напомнил о той уже полузабытой эпохе, когда футбольные матчи часто переигрывались. В те времена это было обычным делом для соревнований, проводившихся по олимпийской системе: сериям послематчевых пенальти только предстояло войти в футбольный обиход, поэтому в случае ничейного исхода командам ничего не оставалось, кроме как на следующий день продолжить выяснять отношения.

И все-таки два тайма многострадального поединка "Динамо" -- "Ильичевец", растянувшиеся в общей сложности почти на сутки, -- случай из другой категории. Отметим, что за всю 14-летнюю независимую футбольную историю украинских первенств результаты некоторых матчей порой аннулировались, поединки переигрывались, но до нынешнего 5-го тура никогда НЕ ДОИГРЫВАЛИСЬ.

Ситуацию мы попросили прокомментировать постоянного эксперта "КОМАНДЫ", официального делегата УЕФА и руководителя Технического комитета ФФУ Константина ВИХРОВА.

-- Что касается причин, из-за которых встреча может быть остановлена, то часто веским основанием для этого служит именно состояние футбольного поля, -- говорит Константин Львович. -- Газон считается непригодным для игры, если большая его часть покрыта водой, снегом, образовавшейся грязью или, к примеру, коркой льда, из-за чего футболисты могут получить травму. Поводом для остановки поединка может служить и туман, вследствие которого видимость не превышает 50 метров из центра поля нельзя увидеть вратаря.

-- В начале нынешнего чемпионата многие матчи проходили при сильной жаре. Она тоже может помешать проведению встречи?

-- По своему опыту скажу, что таких случаев не было. Хотя отмечу, что, когда температура на градуснике зашкаливает, по всему периметру футбольного поля размещают пластиковые бутылки с водой, чтобы игроки в любой момент могли утолить жажду. К слову, в Правилах нет ограничений и по поводу минимальной возможной температуры воздуха -- ни в регламентных нормах ФИФА, ни в уставе УЕФА.

-- В случае неприемлемых погодных условий в какой момент арбитр вправе остановить поединок?

-- В любой. Теоретически команды могут не доиграть и одну минуту. Как только рефери почувствует, что футбола как такового уже нет, например, мяч, отпущенный с высоты плеча, не отскакивает от земли, застревая в лужах.

Хочется остановиться и вот на чем. В Правилах игры, утвержденных ФИФА, есть и такой интересный пункт: "Прерванный матч переигрывается целиком, если только регламентом данных соревнований не предусмотрено иное". Скажу, что в нашем регламенте иное не предусмотрено, поэтому Бюро ПФЛ своим волевым решением о доигровке 45-ти минут, на мой взгляд, создало прецедент в нашем футболе, преступив Букву футбольного закона.

А знаете ли вы, что...

С "точки" вместо удара отдать пас?

В матче 5-го тура между "Черноморцем" и "Ворсклой" возникла ситуация, которая, впрочем, не так уж и редка. Во время исполнения 11-метрового удара полтавчанином Епуряну в штрафную площадь до удара вбежал его партнер по команде Меллити. После этого гостям пришлось сделать еще одну попытку для того, чтобы реализовать пенальти.

-- Константин Львович, интересно, существует ли предел относительно того, сколько раз можно перебивать один и тот же 11- метровый?

-- Нет, такого предела нет. Однако в случае систематических нарушений Правил игрок, раз за разом вбегающий в штрафную до удара, конечно же, наказывается предупреждением. Немаловажно и то, что исполнители, перебивающие 11-метровый, могут меняться.

Напомню, что если Правила нарушили атакующие игроки, а пенальти не был забит, назначается свободный удар в противоположную сторону. В случае же, если 11-метровый не реализован, однако нарушение было допущено обороняющейся командой, тогда мяч снова устанавливается на точку.

Интересно, что игрок, исполнящий футбольный "приговор", имеет право одним касанием отдать пас своему партнеру, только если мяч при этом отправлен вперед, а партнер до удара находился за пределами штрафной площади.

Игра с громом и молнией. Дождь покапал и прошел...
-----------------------------------------------------------------------
Непогода уже не раз заставляла и переносить, и прерывать футбольные матчи.

Известная фраза, утверждающая, что футбольный матч должен состояться при любой погоде, опровергалась неоднократно, причем в самых что ни на есть футбольных странах.
Так, два года назад легендарный Пьерлуиджи Коллина принял решение о переносе на сутки стыкового поединка за право остаться в серии А "Аталанта" -- "Реджина". Причина -- проливной дождь. Болельщики "Ювентуса", кстати, после этого упрекали Фантомаса в непоследовательности. Дескать, в 2000-м встреча в Перудже на превратившемся в болото газоне стоила "Старой синьоре" скудетто. Футбол тогда очень напоминал водное поло, однако Коллина так и не решился досрочно прервать страдания туринцев, в итоге уступивших -- 0:2 и подаривших титул "Лацио".

Ни Пиренеях погодные шлагбаумы и вовсе -- вещь привычная. Так, в прошлом году из-за ливня пришлось перенести матч Примеры "Бетис" -- "Барселона". Игра Испания -- Шотландия завершилась в начале второго тайма при счете 1:1, когда сначала молния поразила осветительную мачту, а потом с небес на головы присутствовавших хлынули потоки воды. Ввиду своего товарищеского статуса встреча эта, понятно, доиграна не была.

Впрочем, арбитра к остановке матча способны подтолкнуть не только осадки. И речь не о болельщицких выходках, как правило, оборачивающихся поражениями для хозяев (однажды в Алжире фаны по ходу поединка даже умудрились украсть все 10 заготовленных для него мячей).

"Реалу", например, за последние три года дважды приходилось участвовать в доигровках. В сентябре 2002-го система освещения на домашней арене "Бетиса", выйдя из строя, позволила командам отбегать лишь стартовые 44 минуты. Через месяц соперники встретились вновь -- несколько раз катнули мяч, поменялись воротами и провели полноценную вторую половину. Королевский клуб, к слову, пропустивший гол в первом тайме таки сумел отыграться.

Еще более удивительным выглядело спасение "сливочных" в 2004-м, воплотивших в гол Зидана автономно сыгранные последние 8 минут дуэли с "Реал Сосьедадом". Провести всю встречу одним махом в положенные сроки футболисты не смогли из-за внезапно возникшей тогда угрозы теракта.

Смекалка

Передислокация по-русски

В 1988-м арбитр матча "Геолог" -- "Ростсельмаш" остановил игру в начале второго тайма из-за поломки прожекторов, предложив всем перебазироваться на стадион, находящийся в 15 минутах ходьбы. Так и сделали. В присутствии 4 тысяч зрителей, самые сознательные из которых даже помогли очистить от камней и разметить поле соседней арены, встреча была доиграна.
--------------------------------------------------------------------------------
"КОМАНДА" 9 августа 2005, 19:44

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол