Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая

7-Й : ЧИЛИ - 1962

Немало матчей чилийского чемпионата мира, особенно на предварительном этапе, отличались излишней жестокостью.
Отсюда изрядное число травм и удалений. Часто из-за этого команды доигрывали встречу в неполных составах. Семь раз судьи удаляли с поля футболистов. Будь они принципиальней и объективней, удаленных могло быть куда больше.
Так, в матче Чили - Италия англичанин Астон удалил с поля за драку лишь итальянца Феррини. Возмущенный несправедливостью арбитра, Феррини отказался покинуть поле. Пришлось прибегнуть к вмешательству полиции. Игра стала еще ожесточеннее, но Астон в конце первого тайма удалил еще одного итальянца - Давида, хотя тот только ответил на грубость соперника. Весь второй тайм итальянцы вдевятером отчаянно отбивались, но все же на последних минутах пропустили два мяча и покинули турнир.

Удачно стартовала сборная СССР, одолевшая сильного противника - югославов - 2:0. Но победа досталась дорогой ценой: в ходе матча получили травмы и выбыли до конца чемпионата защитник Дубинский и нападающий Метревели. Драматично сложился для нашей команды матч с колумбийцами. Ведя уже к 12-й минуте 3:0, а в начале второго тайма - 4:1, советские футболисты, преждевременно успокоившись, позволили сопернику спасти матч. Ничья - 4:4. И все же победа в последнем матче группового турнира над Уругваем (2:1) позволила нашей команде (как и югославам) продолжить борьбу.

Без труда заняли первое место в своей группе чемпионы мира - бразильцы. И они не избежали потерь, лишившись лучшего своего футболиста - Пеле. Он получил серьезную травму уже во втором матче отборочного турнира.

Опять, как и в Швеции, четвертьфинальный барьер стал камнем преткновения для сборной СССР. Имея большое игровое преимущество в матче с чилийцами, советские футболисты тем не менее уступили хозяевам турнира - 1:2.

Наибольший интерес в 1/4 финала вызвал матч Бразилия - Англия. Не очень выразительная игра бразильцев на первом этапе ставила под сомнение их выход в полуфинал. Неважно играл и тот, с кем после травмы Пеле связывались особые надежды - Гарринча.
Чтобы встряхнуть экспансивного, самолюбивого форварда, один бразильский журналист применил пусть и не очень оригинальный, но весьма эффективный психологический прием. Он как бы невзначай произнес при Гарринче: 'Защитник англичан Флауэрс во всеуслышание заявил, что играет намного лучше Гарринчи и не даст ему обыграть себя'. Взбудораженный этими словами, Гарринча тут же решил выяснить, как выглядит этот самонадеянный англичанин. 'Высокий такой, белобрысый', - удовлетворил его любопытство защитник Нильтон Сантос. 'Но они ведь все такие!' - воскликнул в отчаянии правый крайний бразильцев. 'А ты расправься со всеми с ними. Один из них наверняка окажется Флауэрсом', - посоветовал Сантос. Вряд ли он тогда предполагал, что Гарринча буквально воспримет его совет.
В матче с англичанами Гарринча неистовствовал, носился по всему полю, обыгрывая одного за другим всех встречавшихся на его пути англичан. Бразильцы выиграли - 3:1. Два гола забил Гарринча. Еще один мяч с его подачи забил Вава. По мнению специалистов, это был лучший матч Гарринчи в его спортивной карьере.

В полуфинале сборная Бразилии встречалась с чилийцами. И вновь героем матча стал Гарринча. Создавалось впечатление, что, не найдя в предыдущем матче Флауэрса среди англичан, он продолжал его поиски уже среди чилийцев. Хозяева стали откровенно грубить, но это не помешало Гарринче забить два гола. Чемпионы мира победили - 4:2.

Конец встречи был омрачен удалением двух чилийцев и все того же Гарринчи, ответившего на грубость. Перед заключительным матчем Бразилию охватило волнение: Гарринча из-за удаления не мог участвовать в финале. Премьер-министр Бразилии засыпал судейский комитет ФИФА телеграммами. И тот, не выдержав напора, дрогнул. Гарринчу 'амнистировали'. Тогда взбунтовались и чилийцы, потребовав, чтобы сняли дисквалификацию хотя бы с одного их игрока. К несчастью для югославов, простили Рохаса. Именно Рохас в матче за третье место забил гол на последних секундах в ворота сборной Югославии. Этот гол вознес хозяев чемпионата на третью ступень пьедестала.

Финальный матч, Бразилия - Чехословакия, судил советский арбитр Николай Латышев, признанный лучшим судьей турнира. Бразильцы, как и четыре года тому назад в Швеции, первыми пропустили гол. Но в ответ забили три. Победив со счетом 3:1, сборная Бразилии во второй раз подряд овладела 'Кубком Жюля Римэ' и вывела Америку вперед (впервые после 1930 года) в споре с Европой - 4:3.

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол