Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая

В финале турнира памяти В.Лобановского сыграют "Динамо" и "Шериф"

12 мая 2004

Сегодня состоялись полуфинальные матчи второго международного турнира памяти Валерия Лобановского. Киевское "Динамо" при достаточно ощутимом игровом преимуществе одолело рижский клуб "Сконто" и в финале встретится с молдовским "Шерифом".
Киевляне владели инициативой в поединке с чемпионом Латвии, создали большое количество голевых моментов, но переиграли вратаря гостей Пиеделса лишь однажды.

В первом тайме команды действовали осторожно и большинство времени мяч находился в центре поля. У хозяев активно играли Каддури, Чернат, Хацкевич и Корниленко, которые несколько раз могли распечатать голкипера рижан. Отметим также надежную игру в обороне Федорова и выдвижение вперед Гусева на место форварда.

После перерыва преимущество динамовцев в плане организации атак стало подавляющим. Мяч после удара Корниленко угодил в перекладину, Гусев не попал в створ с двух метров, удар Шацких из пределов вратарской парировал Пиеделс, Закрешевскис едва не поразил свои ворота, трижды издали опасно бил Леко, отлично вписался в игру и дважды создал голевые моменты Алиев...

Вся эта цепочка нереализованных моментов была прервана на 89-й минуте. Леко с правого фланга забросил мяч на линию штрафной, где здорово поборолся и сумел отдать классный пас Корниленко - ворвавшийся во владения Пиеделса Шацких мягко подсек "сферу" над голкипером.

В первом поединке "Шериф" упустил несколько хороших шансов, но сумел одолеть "Динамо" (Тбилиси) за счет красивого мяча Иванова, забитого на 69-й минуте дальним ударом.

----------------------------------------------------------------------------------

Впечатление игра 'Динамо' - 'Сконто' оставила двоякое. Конечно, по сравнению с откровенно нудной первой полуфинальной игрой матч хозяев и латышей прошел повеселее. И зрителей больше, и борьбы, и опасных моментов. Но в целом зрелище было не самое радостное. Перед матчем, видимо, ожидая, пока болельщики соберутся на трибунах в достаточном количестве, организаторы затянули минут на 10 церемонию торжественного открытия. В результате, Первый Национальный был вынужден прервать прямую трансляцию поединка на самом интересном месте. Использовав все мыслимые и немыслимые 'резервы', руководству спортивной редакции не оставалось ничего другого как уступить требованиям вышестоящих инстанций и пустить рекламный блок. (Пишем это, поскольку имеем определенное отношение к телевидению, в надежде хоть немного остудить пыл разгневанных болельщиков, по привычке валящих весь гнев на комментаторов, режиссеров, операторов:) Изюминкой церемонии открытия стал символичный первый удар по мячу, который, с помощью Андрея Шевченко и Кахи Каладзе, выполнил внук Валерия Васильевича Лобановского Богдан. Что же касается самой игры, то 'Динамо' четко дало понять, кто в доме хозяин. Александр Старков построил игру от обороны, отдав инициативу сопернику, и, по крайней мере в первом тайме, футболисты 'Сконто' вполне успешно справлялись с возложенными на них оборонительными функциями. Мало того, в середине тайма латыши вполне могли повести в счете - Хацкевич отдал пас на ход Бланксу и лишь мастерство Федорова, в последний момент догнавшего нападающего гостей, спасло киевлян от неминуемого гола. После этого 'Динамо' создало три подряд хороших момента с участием Корниленко. Сначала белорус пробивал головой, а чуть позже наносил эффектный удар через себя в падении, но оба раза был неточен. Во втором тайме хозяева активизировались, моменты у ворот рижан возникали один за другим, с интервалом в минуту сначала Корниленко попал в перекладину, а потом Гусев с двух метров запустил мяч выше ворот. Критичным для 'Сконто' стал выход на поле недавнего триумфатора в составе сборной U-19 Александра Алиева. Плеймейкер 'молодежки' за 20 минут отведенного ему времени успел 'сделать' несколько опасных моментов и едва не забил победный мяч - на 76-й минуте после его удара мяч потряс перекладину ворот Пиеделса, а через пару минут голкипер с трудом справился с мячем, летевшим уже в створ ворот. И все-таки динамовцам удалось реализовать свое неоспоримое преимущество. За минуту до конца основного времени Маким Шацких подхватил мяч на линии штрафной и эффектно разобрался с вратарем латышей. 1:0, и 'Динамо' в финале сыграет с 'Шерифом'. Отличный шанс отомстить молдаванам за поражение на последнем Кубке Содружества. В матче за 3-е место, соответственно, сыграют тбилисское 'Динамо' и рижское 'Сконто'.

Алексей Михайличенко: Думаю, игра понравилась. Если бы мы реализовали свое преимущество раньше, забили больше голов, то игра понравилась бы зрителям еще больше. После игры я подошел к Верпаковскису в раздевалке и спросил, поздравлять ли его с победой 'Динамо', или он огорчен поражением 'Сконто'. Марис ответил, что можно поздравлять :-).

Александр Старков: Важно, чтобы игроки, выходя на поле, сыграли на своем уровне, возможно, чуть лучше или чуть хуже, но с небольшим разбросом. Сегодня мы продемонстрировали свой средний уровень. В первом тайме еще получалось сдерживать атаки Киева, но потом сказался класс хозяев. Победа 'Динамо' закономерна, кому, как не им играть в финале Кубка Лобановского:

Максим Шацких: Какая разница, кто забил. Главное - команда выиграла. Победа далась нелегко, мы знали что в предматчевых интервью латыши говорили, что собираются выиграть этот турнир. У нас на этот счет были другие планы.

------------------------------------------------------------------------------

Вряд ли Валерий Васильевич хотел бы, чтобы на таком уровне когда-нибудь играли ЕГО команды. Крайне неубедительное во всех отношениях зрелище продемонстрировали участники матча-открытия II Международного турнира памяти Валерия Васильевича тираспольский 'Шериф' и тбилисское 'Динамо'. К тому же, обе команды показали совсем не тот футбол, которого от них ожидали. От грузин ждали искрометных скоростных атак, обилия дриблинга, доходящего до абсурда, традиционных для грузинских команд провалов в обороне по причине чрезмерного увлечения атакой. От тираспольцев - строгой игры в обороне и попыток в игре на контратаках использовать возникающие свободные зоны в грузинской защите. В результате все вышло с точностью да наоборот. Молдаване с первых минут полностью захватили контроль над центром поля, в атаке проявляли больше выдумки и импровизации, а грузины, продемонстрировав на удивление надежную игру в обороне, в атаке так же на удивление сыграли просто и прямолинейно - раз за разом пытаясь 'загрузить' верховыми мячами своих низкорослых форвардов.

Первого опасного момента пришлось ждать целых 20 минут, когда после подачи Барышева на дальнюю штангу в упор по воротам пробивал Нестерук - мяч попал в штангу. Еще через пять минут после подачи Иванова от углового флажка два молдавских гренадера непостижимым образом разминулись с мячом. Грузинские защитники в этом эпизоде выступали статистами. После этого молдаване еще немного 'пораскачивали' грузинскую оборону, сделали с десяток обязательных навесов, но никакой остроты больше не создали.

Динамовцы ответили на это двумя плотными ударами с левого угла штрафной. С интервалом в десять минут воротам Хуцана угрожали Ахалая и Ромеро, однако в обоих случаях мяч прошел выше ворот.

После перерыва, грузины, видимо, вспомнили, в какой стране их учили играть в футбол, а, может, поняли бесплодность своих попыток поиграть в комбинационный футбол, и начали включать индивидуальное мастерство. Поначалу останавливать тбилисцев не составляло для фактурных молдавских защитников особого труда: иногда динамовцы сами 'упирались' в очередного защитника, а иногда срабатывала тактика 'мелкого фола'. В любом случае все, что смогли предложить гости - это плотный удар Ладо Бурдули из-за пределов штрафной площадки, впрочем, для граммотно занявшего позицию Хуцана, особой угрозы не представлявший.

Тираспольцы отреагировали мгновенно - передача с дуги штрафной площадки нашла на углу вратарской Барышева, но Виктор очень коряво пробил по летящему на уровне пояса мячу, и тот прошел мимо штанги. К этому времени грузинский тренер, пытаясь освежить игру своих подопечных, сделал уже 4 замены, однако какого-то дополнительного конструктива это не внесло. Все, что смогли за оставшиеся до конца матча 30 минут создать динамовцы, это два относительно опасных штрафных в исполнении Анчабадзе и бразильца Ромеро (который, пожалуй, был лучшим на поле в составе гостей в этом матче) и удар головой после подачи углового защитника Силагадзе. Не обошлось и без пижонства, причем отличались этом не только грузины, но и молдавский голкипер. Сначала минут за пять до конца, когда тбилисцы уже 'горели' со счетом 0:1, Ахалая обыграл в штрафной молдаван двух защитников, но, вместо напрашивающегося сброса вправо или влево под удар совершенно свободным партнерам, пошел обыгрывать третьего и мяч потерял. А еще через пару минут тот же Ахалая, вместо сброса под удар партнеру метрах в одиннадцати от ворот, решил в стиле Белика пробить через себя. Удар вышел точным, но несильным, а эффектности эпизоду добавил Хуцан, решивший не ловить мяч перчатками, а, приняв его на грудь, спустить на землю с целью немного потянуть время.

Даже в добавленные минуты какого-то подобия финального штурма грузинские футболисты устраивать не стали, дав матчу спокойно докатится до финального свистка арбитра Ищенко.

Единственный же гол в этом матче был забит после того, как Барышев со своего левого фланга отлично вырезал передачу на набегавшего Иванова, а тот мощным уходящим от вратаря ударом с подкруткой уложил мяч в дальний верхний угол ворот. После этого тираспольцы моментально 'сели' в оборону, продемонстрировав поистине молдавский прагматизм, и довели матч до логического конца.

На послематчевой пресс-конференции оба наставника выразили благодарность за приглашение на турнир, а также отметили высокий уровень организации. По поводу самой игры ни Леонид Кучук, ни Георгий Гегучадзе особо распространятся не стали, что, в принципе, и понятно, учитывая весьма невысокий уровень продемонстрированного футбольного зрелища, а также дружеский статус турнира.
**************************************************************************

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол