Чемпионат Украины: 19тур. "Шахтер" уступил "Динамо" лидерство.
В Донецк "Динамо" отправится лидером.

04.04.2004 - 19-й тур .
-----------------------------
Киевское 'Динамо' после 19-го тура украинского чемпионата возглавило турнирную таблицу, обыграв на выезде 'Ильичевец'. Первенствовавший до этого донецкий 'Шахтер' не смог привезти очков из Кривого Рога, проиграв 'Кривбассу' и опустившись вследствие этого на вторую строчку.

'Кривбасс' (Кривой Рог) - 'Шахтер' (Донецк) - 1:0 (0:0)
Гол: Салахович, 78.

'Арсенал' (Киев) - 'Днепр' (Днепропетровск) -1:1 (1:1)
Голы: Омельянчук, 21 - Рыкун, 9.

'Черноморец' (Одесса) - 'Металлург' (Запорожье) - 0:1 (0:0)
Гол: Лобанев, 80.

'Волынь' (Луцк) - 'Борисфен' (Борисполь) - 1:0 (0:0)
Гол: Митич, 69.

'Таврия' (Симферополь) - 'Карпаты' (Ужгород) - 1:0 (0:0)
Гол: Эдмар, 88.

'Ворскла' (Полтава) - 'Звезда' (Кировоград) - 1:1 (0:0)
Голы: Семчук, 66 - Постолатьев, 64.

'Металлург' (Донецк) - 'Оболонь' (Киев) - 0:0

'Ильичевец' (Мариуполь) - 'Динамо' (Киев) - 0:1 (0:0)
Гол: Саблич, 87.

Положение команд (после 19-ти туров): 1. 'Динамо' - 46. 2. 'Шахтер' - 45. 3. 'Днепр' - 38. 4. 'Черноморец' - 31. 5. 'Металлург' Д - 30. 6. 'Оболонь' - 30. 7. 'Арсенал' - 26. 8. 'Волынь' - 21. 9. 'Металлург' З - 20. 10. 'Кривбасс' - 20. 11. 'Борисфен' - 19. 12. 'Ильичевец' - 19. 13. 'Ворскла' - 18. 14. 'Карпаты' - 17. 15. 'Таврия' - 17. 16. 'Звезда' - 14.
******************************************************************************
источник: газета "Советский Спорт"

Саблич не дал "Ильичевцу" впервые отобрать очки у "Динамо".
----------------------------------------------------------------------------------------
...Безусловно, Николай Павлов рисковал, выпуская в "основе" четырех известных в Украине исполнителей, которые появились в клубе лишь за неделю до игры с "Динамо". Времени, чтобы влится в команду, у Никитина, Цихмейструка, Шищенко и Закарлюки было слишком мало, да и степень их готовности была различной, но этот ход оправдал себя. Все сыграли на достаточно высоком уровне, проявив, хотя и не полностью, свой потенциал.

В ночь перед поединком столбик термометра в Мариуполе опустился до отметки минус 6, но на отличном качестве газона стадиона "Ильичевец", одного из лучших в стране, это практически не сказалось.

Кардинально изменив состав, Николай Павлов не отказался от своей тактической схемы, насытив игроками среднюю линию и определив на острие атаки единственного форварда Кривошеенко. Акцент в атакующих действиях хозяева поля сделали на левый фланг, где к всегда активно действующему Конюшенко добавился скоростной Шищенко.

В первую четверть часа инициативой владели гости, но реальных угроз воротам Никитина не создали. Постепенно игра выравнялась, "Ильичевец" усилиями, в первую очередь, техничного Цихмейструка и Закарлюки, неплохо держал мяч в середине поля, заставляя порой киевлян подолгу играть в отборе.

И именно хозяева в первом тайме были ближе к успеху -- на 36-й минуте Кривошеенко ворвался в штрафную "Динамо" и с угла вратарской пробил над вратарем -- Шовковский успел переправил мяч над перекладиной на угловой.

...Ближе к концу матча, пытаясь удержать такую желанную ничью, "Ильичевец" всей командой отошел к своим воротам, предоставив динамовцам возможность атаковать практически беспрерывно. И хотя навесы гостей с флангов в штрафную площадку не таили особой угрозы для защитников "Ильичевца", мяч, отбитый хозяевами поля, вновь подбирали киевляне и продолжали осаду ворот Никитина.

На 80-й минуте отличный удар низом удался Гиоане, но великолепно сыграл вратарь, отразивший мяч сначала после удара румына, и тут же, не менее сложный, -- Корниленко.

Но все же Фортуна отвернулась от хозяев. На последней минуте центральный защитник "Динамо" Горан Саблич оказался на углу штрафной "Ильичевца" и, как показалось, делая передачу к воротам, по высокой траектории послал мяч в дальний верхний угол...

Огорчению хозяев поля не было предела -- ничья в поединке с "Динамо" была как никогда близка. И несмотря на поражение зрители проводили "Ильичевец" аплодисментами, скандируя -- "Молодцы!". Мариупольские болельщики покидали стадион с надеждой, что нынешний "Ильичевец" способен на большее, чем просто борьба за сохранение прописки в высшей лиге.

Пресс-тайм

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (главный тренер "Динамо")

"Во втором тайме дало себя знать наше превосходство в физической готовности и скорости. Хотел бы отметить настрой своей команды, которая билась за результат до последних секунд. Мы забили необязательный гол, но главное, что мы стремились это сделать. "Динамо" завоевало важнейшие три очка, что позволит нам более спокойно готовится к матчу с "Шахтером".

Николай ПАВЛОВ (главный тренер "Ильичевца")

"Игроков такого калибра, как те, что появились у нас перед игрой с "Динамо", в Мариуполе еще не было. Необходимо было создать такой психологический климат, чтобы новички безболезненно влились в коллектив. Думаю, нам это удалось, и они сыграли даже лучше, чем я ожидал. Обидно пропускать на последних минутах, но аплодисменты зрителей, которыми они наградили команду, мы заслужили".

*************************************************************************
------------------------------------------------------------------------

- "Шахтер" уступает вершину.
Точный удар со штрафного македонского форварда "Кривбасса" Сеада Салаховича лишил донецкий "Шахтер" лидерства в чемпионате Украины.

- Смертельный удар.
В матче, проходившем на поле "Кривбасса", все решилось на 78-й минуте. Удар Салаховича впритирку со штангой застал врасплох голкипера "Шахтера" Стипе Плетикосу. Поражение стоило донетчанам первого места в таблице, которое теперь принадлежит "Динамо".

- Саблич помог "Динамо".
Киевляне лишь на 87-й минуте встречи против мариупольского "Ильичевца" склонили чашу весов в свою сторону. Подключившийся к атаке хорватский защитник Горан Саблич навесным ударом перебросил мяч через вратаря хозяев - 1:0. К слову, накануне этой игры "Ильичевец" усилили сразу пятеро игроков донецких "Шахтера" и "Металлурга".

- Днепропетровск притормозил.
"Днепр", приехавший в гости к столичному "Аресналу", довольствовался мирным исходом - 1:1. На гол Александра Рыкуна, забитый уже на 9-й минуте, хозяева ответили точным ударом белоруса Сергея Омельянчука. Днепропетровцы сохранили за собой третью позицию в таблице.

- Балабановские штучки.
А вот донецкий 'Металлург' и 'Оболонь', делившие до этого тура 4-5-е места, разыграли в очном поединке нулевую ничью, уступив позиции 'Черноморцу'. Одесситы обыграли дома запорожский 'Металлург' - 2:1. Причем оба свои гола они забили в добавленное арбитром время - дважды отличился Константин Балабанов.

- Другие результаты.
С одинаковым счетом 1:0 "Волынь" дома обыграла "Борисфен", а "Таврия" - "Карпаты". Аутсайдеры "Ворскла" и "Звезда" завершили очный поединок безрезультатно.
В следующем, 20-м туре, запланированном на 10 апреля, "Шахтер" померяется силами с "Динамо", а "Днепр" примет "Черноморец".

*********************************************************************

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол