Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая

Шевченко приносит 'Милану' 17-е 'скудетто'!
АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО И "МИЛАН" - ЧЕМПИОНЫ ИТАЛИИ В СЕРИИ "А" !!!

Первое скудетто Шевченко и 17-е 'скудетто' "МИЛАНА"

На четвертый сезон выступлений в составе "Милана" украинец Андрей Шевченко добился с командой наивысшего успеха на внутренней арене.

Ключевых моментов в очном поединке двух претендентов на чемпионство было два, и оба раза в центре внимания оказывался украинский легионер "Милана". Уже в дебюте встречи Кака прошел двух соперников на правом фланге и навесил в штрафную, где защитники не уследили за Шевченко и позволили Андрею нанести беспрепятственный удар головой. А во втором тайме "Рома" получила право на штрафной удар, который взялся исполнять Тотти. Удар капитана гостей пришелся в "стенку", а точнее в локоть Шевченко. Точно такой же эпизод имел место и во встрече "Сиена" - "Милан". Но Мессина в отличие от Коллины не усмотрел умысла в действиях Андрея и вместо пенальти назначил угловой.

Обстановка на трибуне, которую занимали болельщики гостей, мгновенно накалилась, на поле полетели различные предметы и петарды, от чего в одном случае пострадал Гаттузо, а еще дважды - Дида. Оба футболиста проявили мужество и доиграли поединок до конца. К счастью, нервозная обстановка на трибунах не передалась игрокам на поле, где до самого финального свистка велась предельно корректная борьба, в которой "Рома" потерпела поражение. Но кроме как на самих себя столичным футболистам пенять не на кого. Элемент случайности исключает хотя бы тот факт, что в ходе сезона "Милан" обыграл своего главного конкурента во всех четырех матчах (по два раза в чемпионате и Кубке страны).

Вне зависимости от результатов оставшихся матчей "Рома" будет второй, а "Ювентус" - третьим. Поединок с "Перуджей" был первым после того, как наставник "бьянко-нери" Марчелло Липпи официально объявил о своем уходе. Лишенный мотивации "Юве" выглядел бледной тенью самого себя, а потому закономерно уступил "Перудже", которая использовала последний шанс продолжить борьбу за сохранение прописки в элите. Символично, что победный гол записал на свой счет знаменитый в прошлом бомбардир Старой синьоры Раванелли.

Во втором тайме этого матча произошло историческое событие. Заменив Ботройда, Саади Каддафи стал первым ливийцем, принявшим участие в матче Серии A. Разумеется, без Каддафи на поле могла бы обойтись не только "Перуджа", но и любая другая команда Серии A или B. Но вклад семьи Каддафи в развитие итальянского футбола является весьма ощутимым, так что Садди вполне заслужил небольшую премию в виде 15 минут игры, причем не с кем-нибудь, а со своей любимой командой.

Фаворитом в борьбе за четвертое место в Лиге чемпионов оказалась "Парма", сумевшая без особых проблем разделаться с "Анконой". "Лацио" в третий раз подряд не сумел переиграть "Реджину". На гол Клаудио Лопеса, забитый ударом головой после передачи Михайловича гости ответили точным ударом Коццы с 11-метрового. Можно сказать, что "Лацио" в очередной раз стал жертвой судейских ошибок, поскольку Болоньино дал пенальти в ворота хозяев за то, что Фавалли придержал за футболку Ди Микеле, но проигнорировал два аналогичных нарушения правил против Симоне Индзаги.

"Интер" неожиданно проиграл "Лечче", которому удалось одержать третью волевую победу кряду. В первом тайме Адриано заработал и сам реализовал пенальти, на что после перерыва ответили точными ударами капитан "Лечче" Тонетто и защитник Бово. Последний за весь чемпионат провел всего лишь два мяча, причем оба в ворота "Интера".

Цифры и факты

* Наставник "Милана" Карло Анчелотти стал первым, кому удалось выиграть скудетто и Лигу чемпионов в качестве игрока и тренера с одним клубом.

* Шевченко стал вторым украинцем, который выиграл чемпионат Италии. Первым в сезоне 1990/91 стал нынешний тренер "Динамо" Алексей Михайличенко, защищавший тогда цвета "Сампдории".

**********************************************************************

Футбол. Шевченко хоче стати символом "М?лана":
---------------------------------------------------------------------
Андр?й Шевченко хот?в би бачити Франческо Тотт? в "М?лане", пов?домля?
Sky Sports. "Я давно хот?в з?грати з Тотт?, в?н великий гравець ? може ще додати", - сказав Шевченко, який в?дзначив, що хот?в би грати в "М?лан?" до зак?нчення кар"?ри. - Я хочу стати символом клуба. Таким, як Мальд?н?, Костакурта або Барез?. На жаль, я граю тут не ?з самого початку кар"?ри, однак те, що я встиг зробити, дозволя? мен?, думати, що в чомусь я схожий на них", - сказав Шевченко.
______________________________________________________
* champion.com.ua, 7.05.2004, 09:58 Газета.Ru

МИЛАН - РОМА 1:0 ! ! !
----------------------------------
Гол: Шевченко- 2 мин. (1:0)

В этом матче решилась судьба 'скудетто'. Выиграй 'Рома', и разрыв сокращался до 3-х очков за два тура до финиша. Но видимо игроки из Рима сами не верили в удачный для себя исход чемпионата, иначе как обьяснить их невразумительную игру, особенно в первом тайме.

Собственно, читайте сами отчет о матче глазами болельщиков 'Ромы'

Поединок между 'Миланом' и 'Ромой' начался для 'волков' - хуже не придумаешь. Первая же атака хозяев стала результативной. Бразилец Кака на правом фланге обошел защитника римлян и навесил в штрафную, где оставленный без присмотра Шевченко ударом головой поразил дальний угол ворот. Пелиццоли ничего не оставалось, как взглядом проводить мяч.

Подобного хода событий никто не ожидал и подопечные Фабио Капелло минут десять приходили в себя. Плюс к этому рефери Мессина начал принимать неоднозначаные решения, наверное, разглядев на трибуне дуэт Берлускони и Галлиани. Игра же гостей никак не ладилась, в действиях игроков присутствовала некая нервозность и боязнь наступать большими силами. При поддержке своих болельщиков 'Милан' владел инициативой и спокойно контролировал мяч. Ближе к концу тайма 'россонери' могли удвоить результат, благо все тот же Шевченко, воспользовавшись провалом на левом фланге, не смог с убойной позиции попасть в створ. Все, на что сподобились 'джаллоросси' за весь первый тайм - это корявый удар в исполнении появившегося в штрафной соперника Кандела, с которым легко справился Дида.
" " "
Начало второй половины матча ознаменовалось тем, что 'Рома' с первых минут прибрала нити игры в свои руки. 49-ая минута матча должна была принести успех гостям, но вновь в дело вмешался человек в 'черном', который не дал пенальти в ворота Диды, закрыв глаза на эпизод, когда стоящий в стенке Шевченко рукой предотвратил опасный штрафной в исполнении Тотти. Все дальнейшие претензии и разбирательства, конечно же, не принесли успеха. Как результат - кто-то из болельщиков 'Ромы', бросил петарду и угодил в голову Гаттузо. После этого 'Рома' начала наращивать давление, чего мы не видели в первом тайме. Успешно вошел в игру Д"Агостино, забронировав за собой левую бровку. Атаки в основном развивались по флангам, следовательно - навесами. В одной из таких был близок к успеху Кассано, однако после его удара головой 'пятнистый' прошел выше ворот. Игра пошла на встречных курсах, команде Дона Фабио нечего было терять. Появились Дельвеккьо и Де Росси, но ничем не усилили атакаующий потенциал. А миланцы огрызались и довольно опасно. Могли забить Томассон и Неста, но уверенно играл страж ворот Пелиццоли. Последние минуты матча прошли в накаленной до предела обстановке. Тифози 'Ромы', расположившиеся за воротами Диды, то и дело забрасывали петардами и прочими предметами, которые достигали цели. В одном из эпизодов не на шутку разошлись два 'сборника' - Неста и Тотти, которых еле утихомирили. Устроенный навал под занавес матча ни к чему не привел. После матча остался горький осадок, в первую очередь из-за того, что 'Рома' в этом году потерпела четвертое поражение от 'Милана', на что просто не имела права. Во-вторых, душу раздирает судейский произвол, царящий в итальянском футболе в помощь команде Сильвио Берлускони. Как минимум в пяти матчах Серии А сего года судьи допускали вопиющие промахи в пользу 'Милана'. 'Джаллоросси' сегодня сыграли неважно, отдельные футболисты и вовсе отбывали номер на поле, в частности Мансини и Кассано, а порадовали Пелиццоли и Д"Агостино.

---

Отметим, что 'золотой гол' Андрея Шевченко, принесший 'Милану' 'скудетто' стал для него 22-м в этом сезоне в Серии А, и он продолжает на лидировать в споре бомбардиров, опережая на 2 гола Франческо Тотти.

Что касается вызвавшего недовольство болельщиков 'Ромы' эпизода с не назначением пенальти, то, как отметил в интервью местной прессе президент Ассоциации арбитров Италии Туллио Ланезе, Мессина допустил ошибку, не назначив пенальти в ворота 'Милана': 'Шевченко играл рукой, поэтому судья должен был давать одиннадцатиметровый в пользу римлян. Хотя арбитр мог и не заметить игру рукой со стороны украинца, поскольку перед Андреем в тот момент стоял Мансини'.

Тренер 'Ромы' Фабио Капелло после матча поздравил соперников: 'Победил сильнейший. Хотелось бы поздравить 'Милан' с заслуженной победой в чемпионате. Я хочу отметить, что Рома в этом сезоне демонстрировала яркий и отменный футбол, но как видите, Милан оказался более достойным.

Первый тайм мы сыграли не очень, команда просто не играла. На нас психологически подействовал быстрый гол. По поводу неназначенного пенальти скажу так: инцидент исчерпан и не стоит его вспоминать'. Главный тренер 'волков' был явно недоволен и поведением своих болельщиков: 'Мне стыдно за них. В то же время не заслуживают уважения и те, кто подолгу играл роль раненого'.

Согласен с Капелло и спортивный директор римлян Бальдини: 'Виновники этого беспредела должны быть наказаны, они не являются истинными болельщиками столичной команды. Как бы там не было, мои поздравления всем болельщикам 'Милана''.

Иван Пелиццоли крайне спокойно перенес поражение от 'красно-черных': 'Милан дважды обыграл нас в чемпионате страны и дважды в кубке. Они заслужили 'скудетто', показывая прекрасный футбол на протяжении всего сезона. Нас деморализовал ранний гол. К тому же хозяева держали нить игры в своих руках. Что до спорого пенальти - то я считаю мы заслужили право на него.

Хотел бы извиниться и за наших болельщиков, хотя и понимаю их состояние. 'Рома' в будущем? Надеюсь, что мы останемся одними из фаворитов в гонке за скудетто. Тотти? Он останется играть. Играть в великой 'Роме'.

Естественно в стане 'Милана' царила радость:

Карло Анчелотти: "Мы сегодня продемонстрировали хороший футбол и как результат - заслуженная победа. Это была великая компания по завоеванию скудетто. Великолепные чувства. Я рад за команду, которая сегодня выполнила поставленную задачу. Хочу также отметить соперника, который до последнего старался соперничать с нами".

Паоло Мальдини: "Я испытываю гордость за то, что являюсь капитаном этих игроков, этого клуба. Скудетто всегда повод для радости. Каждая такая победа постоянно напоминает почему ты не хочешь оставить этот мир футбола. Милан заслужил скудетто, и никакие критики в нашу сторону не могут отобрать у нас этот титул."

* Андрей Шевченко: "Я очень счастлив, нет слов, чтобы выразить радость. Великая победа. Это скудетто очень важно для меня. Титул лучшего бомбардира Серии А? Это не столь важно."

Алессандро Костакурта: "Сила Милана в его сплочённости и единстве."

Руи Кошта: "Это даёт тебе большой опыт, как и твоим товарищам по команде. Это моё первое скудетто с тех пор, как я играю в Италии. Этим надо наслаждаться."

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

" МОЙ ПЕРВЫЙ СКУДЕТТО "

Признаюсь откровенно: мое время спрессовано до такой степени, что
весь сезон от первой летней тренировки до последнего весеннего матча итальянского чемпионата приходится, подобно школьнику, придерживаться строгого распорядка дня, в котором заранее расписана едва ли не каждая минута. Однако каким бы плотным ни был график моей жизни, делаю все возможное, чтобы в середине мая побывать в Киеве и вместе с организаторами, гостями и участниками традиционного международного турнира почтить память Валерия Васильевича Лобановского - выдающегося тренера и замечательного человека. Ведь именно он наставил меня на путь истинный и в футболе, и в жизни. Как раз об этом я и говорил в минувший вторник с импровизированной трибуны на торжественной и в то же время очень трогательной церемонии возложения цветов к скульптурной композиции футбольного маэстро. А в среду около 19 часов мы с Кахой Каладзе, бывшим партнером по киевскому "Динамо" и нынешним по "Милану", стояли в центре поля нашего родного клубного стадиона рядом с Богданом - внуком Лобановского. И после того как под овации трибун он сделал первый символический удар по мячу, мы с Кахой взяли малыша за руки и зашагали по той самой траве, на которой когда-то играл сам Лобановский и на которой посчастливилось играть его многочисленным ученикам. Конечно, нам с Кахой ужасно хотелось задержаться в Киеве на денек-другой, пообщаться с друзьями, посмотреть финальный матч турнира. Но в воскресенье "Милану" предстояло провести заключительный поединок чемпионата Италии с "Брешиа". И хотя наша команда досрочно обеспечила себе первое место, ни одному из ее игроков, а в этом я абсолютно уверен, не хотелось огорчать болельщиков - и тех, кто занял места на трибунах "Сан-Сиро", и тех, кто находился у телевизоров, но душой был с нами на поле. А чтобы завершить сезон на мажорной ноте, к последнему матчу необходимо готовиться столь же серьезно, как и ко всем остальным, когда, скажем, судьба скудетто была еще не решена. Вот почему в среду вечером мы уже вылетели в Милан, а в четверг тренировались так же усердно, как обычно. Впрочем, по-другому я просто-напросто и не умею. Не сомневаюсь, что и футболисты "Брешиа" подошли к матчу с нами со всей ответственностью. Но что поделаешь, если победу на футбольном поле на две команды поделить невозможно. Впрочем, вы уже знаете, что нам удалось в воскресенье взять верх - 4:2, а партнеры помогли мне забить 24-й гол в чемпионате и стать его лучшим бомбардиром. Между тем, уж поверьте мне на слово, я не ставил перед собой цели во что бы то ни стало победить в состязании снайперов. И уж тем более никогда не планировал количество забитых мячей. Но в каждом матче, как и все игроки "Милана", стремился добросовестно делать свое дело, чтобы общими усилиями выиграть скудетто. Естественно, многочисленным поклонникам нашего клуба, которые живут не только в Милане и других городах Италии, но и на Украине и в России, хотелось, чтобы "Милан" второй год подряд оказался сильнейшим в Лиге чемпионов. Но так уж получилось, что в Ла-Корунье в ответном полуфинальном матче с "Депортиво" соперник продемонстрировал свою лучшую игру, а мы - свою худшую. Вследствие чего неожиданно для многих и остановились в полушаге от ключевой встречи престижнейшего турнира клубных команд Европы. Но, как говорится, нет худа без добра. С этого момента мы могли целиком и полностью сконцентрироваться на борьбе за скудетто. Так, с пятой попытки мне удалось осуществить еще одну свою мечту. Представляю, как бы порадовался за меня сегодня Валерий Васильевич...
****************************************************************
Источник: sport-express.ru . 03.12 .2004

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол