МАТЧ ?23 : Германия - Чехия - 1:2. Чехия сыграла в честный футбол.

Германия: Кан - 6.0, Фридрих - 5.5, Вернс - 5.5, Новотны - 5.0, Лам - 6.5, Фрингс - 5.0 (Подольски - 5.0, 46), Хаманн - 5.5 (Клозе - б/о, 79), Шнайдер - 6.0, Швайнштайгер - 5.5 (Йеремис - б/о, 86), Баллак - 6.5, Кураньи - 5.0

Чехия: Блажек - 7.0, Мареш - 5.5, Розегнал - 5.5, Больф - 5.5, Йиранек - 6.0, Плашил - 5.0 (Поборски - 6.0, 70), Тыце - 5.5, Галасек - 6.0 (Гюбшман - 5.5, 46), Вахоушек - 5.0, Хайнц - 6.5, Локвенц - 5.5 (Барош - 6.5, 59)

Голы: Баллак, 21 - Хайнц, 30; Барош, 77

Предупреждения: Новотны, 38; Лам, 74; Вернс, 83 - Тыце, 48

Чешская сборная, которой уже было ничего не нужно в матче с Германией, выступая фактически вторым составом, победила и оставила немцев за бортом четвертьфинала Euro04.

Благодарить честных чехов в первую очередь должны голландцы, которые в обратном случае занимали бы в группе третье место.

В течение получаса в начале второго тайма сборная Германии показывала фантастический футбол, и сборная Чехии чудом не пропустила. Но 78-я минута перевернула весь ход игры. В редкой контратаке чехов Милан Барош провел победный гол - 2:1. Германии нужна была только победа, но немотивированные и игравшие вторым составом южные соседи добились победы. И подтвердили, что в отличие от скандинавов, честная игра Чехии еще присуща.

Германской сборной изменений в составе делать особо не пришлось.

Как бы ни невнятно сыграли немцы с латвийцами, Руди Фёллер все равно верил в своих футболистов.

Но чехов бундестренер все-таки справедливо опасался, потому второго форварда Бобича сменил на молодого полузащитника 'Баварии' Бастиана Швайнштайгера.

Карел Брюкнер составом не удивил. Не удивил в том смысле, что поменял практически весь основной состав (эта игра ничего для Чехии не решала - они гарантировали не только выход в четвертьфинал, но и первое место в группе). Линия полузащиты выглядела так: Плашил - Галасек - Тысе - Вахоушек. Защищались Йиранек, Болф, Розегнал и Мареш (левый защитник питерского 'Зенита' дебютировал на Euro04). И, наконец, пару форвардов составили Хайнц и Локвенц, а ворота защищал Яромир Блажек. Таким образом, Брюкнер сделал девять замен, оставив по сравнению с феерическим матчем с голландцами лишь Галасека и Йиранека. Первый вышел на поле довольно неожиданно, ведь именно полузащитник 'Аякса' получил в первых двух встречах единственное предупреждение среди чехов и рисковал в случае повторного проступка пропустить четвертьфинал.

Игра началась атакой немцев по правом флангу, когда Лам отправил в прорыв Фрингса, который нарушил правила против Мареша. Но первая же атака чехов оказалась гораздо опаснее: после подачи Локвенца пробил Йиранек, но Кан оказался на высоте. Дублеры чешской сборной не стушевались против грозного соперника и продолжали гнуть свою линию: прессинг, быстрые атаки и удары с любых позиций.

Немцы, которые, видимо, намеревались взять немотивированных чехов голыми руками, растерялись.

Но Германия не была бы Германией, если опустила бы руки. На 21-й минуте первый же удар немецкой сборной в створ ворот привел к голу. Шнайдер удачно сыграл в отборе на левом фланге, наказав Плашила, откинул мяч Швайнштайгеру, который отпасовал его Баллаку. Удар полузащитника получился точным и очень эффектным.

Через несколько минут в параллельном матче в Браге голландцы открыли счет в матче с Латвией, однако немецких болельщиков это нисколько не смутило: победа бундестим над чехами была достаточной для выхода в четвертьфинал. К тому же воодушевленные немцы бросились добивать соперника, и Кураньи чуть было не забил второй гол, но мяч прилетел точно в руки Блажеку.

Но на 30-й минуте ситуация переменилась. Немцы поплатились за частое нарушение правил вблизи своих ворот. Лам нарушил правила, и форвард 'Баника' из Остравы Хайнц мощным ударом послал мяч в сетку ворот Кана. На немцев как будто вылили ушат кипяченной воды: К тому же тут же пришло сообщение из Браги, где ван Нистелроэй забил второй гол, и стало понятно, что Нидерланды добьются победы. Победа оставалась последним шансом сборной Германии: Любопытно, что в эти минуты у немецких футболистов стали сдавать нервы. Нарушение правил со стороны Новотны выглядело так, как будто немец чешского происхождения хотел убить Хайнца. Печально нам известный норвежский арбитр Терье Хэуге ограничился предупреждением:

Перед перерывом Кан отразил удар Локвенца, и команды ушли в раздевалки. Немцам грозил серьезный разговор с явно недовольным игрой Фёллером. Результатом этого разговора стал выход на поле второго форварда: 19-летнего Лукаса Подольски, который сменил Фрингса. Брюкнер же, в свою очередь, усилил защиту Гюбшманом, сменившего от греха подальше Галасека.

И тут же Локвенц продолжил свою ударную серию, вновь потревожив Кана: германский голкипер справился с мячом с трудом. Но, несмотря на такое начало тайма, второй тайм сборная Германии проводила явно лучше. Блажек отбил кулаками мяч после опасного удара в контратаке Шнайдера, тут же промахнулся Швайнштайгер: Через пару минут чешский вратарь отбил мяч, посланный головой Баллаком после подачи Лама.

По истечении часа игры на поле появился молодой форвард чехов Милан Барош, который прекрасно проявил себя в матчах с латышами и голландцами, став героем и на сей раз. Но удары по воротам Блажека продолжали сыпаться, как из рога изобилия. Лам, который на сей раз играл по всей левой бровке, после хорошего прохода прострелил в центр, но мяч в ногах у Кураньи забрал Блажек. Тут же вновь промахнулся Баллак: его сильный дальний удар задел штангу. А на 67-й минуте очередной удар Баллака угодил в штангу, а на добивании в пустые ворота не попал Шнайдер. А через несколько минут неутомимый Лам вновь навесил на Шнайдера, который пробил головой в руки Блажеку.

Штурм сборной Германии в эти минуты походил на торнадо. Когда Гюбшман вынес мяч из пустых ворот после удара Вёрнса, а Подольски на добивании угодил прямо в Блажека, стало окончательно ясно: что-то должно произойти.

К тому же на поле у чехов уже появился Карел Поборски, который был должен был организовать игру явно тонущей чешской команды.

Смерч германской сборной завершился на 78-й минуте, когда, казалось бы, 'горящая' в защите чешская команда провела контратаку, и Барошу предоставили шанс дважды пробить по воротам. Первый удар Кан отбил, со вторым справиться не смог.

Теперь Германии необходимо было забивать дважды, и Фёллер выпустил на поле третьего форварда - Мирослава Клозе. Но восставшие из пепла чехи продолжали атаковать, Хайнц и Барош разрывали защиту соперника. А из футболистов сборной Германии как будто выпустили воздух.

Последний шанс хотя бы сравнять счет упустил Фридрих. Его удар головой пришелся прямо в руки Блажеку. И - плачь, Германия. После провалов Испании и Италии Euro04 лишился еще одной команды, которую причисляли к фаворитам.
**************************************************************************************
Текст: Сергей Андреев

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол