МАТЧ ?20 : Хорватия - Англия 2 - 4. Уэйн Руни - рождение сверхновой звезды !!!

Хорватия: Бутина - 5.0, Шимунич - 5.0, Шимич - 5.5 (Срна - 5.0, 67), Тудор - 5.5, Живкович - 5.0, Рапаич - 5.0 (Олич - 6.0, 55), Р.Ковач - 5.0 (Морнар - 5.0, 46), Н.Ковач - 6.0, Россо - 5.5, Пршо - 5.5, Шокота - 4.5

Англия: Джеймс - 5.5, Г.Нэвилл - 6.5, Э.Коул - 6.0, Терри - 5.0, Кэмпбелл - 5.5, Джеррард - 6.5, Бекхэм - 5.5, Скоулз - 6.5 (Кинг - 5.0, 70), Лэмпард - 7.0 (Ф.Нэвилл - б/о, 81), Руни - 7.5 (Васселл - 6.0, 72), Оуэн - 6.0

Голы: Н.Ковач, 4; Тудор, 73 - Скоулз, 40; Руни, 44, 68; Лэмпард, 77

Предупреждение: Шимич, 61

Англичане больше не боятся Восточной Европы.
-------------------------------------------------------------------
В сумасшедшем по накалу матче сборная Англии обыграла Хорватию со счетом 4:2 и добыла путевку в плей-офф. Героем игры стал Уэйн Руни, сделавший на турнире второй дубль подряд.

Перед игрой команды находились в несколько неравном положении. Хорватам, чтобы выйти из группы, было необходимо добиваться победы, в то время как родоначальникам футбола для достижения аналогичной цели достаточно было сыграть вничью.

Отто Барич выставил с первых минут практически тот же состав, который так здорово смотрелся в игре второго тура против команды Франции. Как и ожидалось, номинальных нападающих оказалось двое - Дадо Пршо, который ближайший сезон проведет на Британских островах, и Томислав Шокота. А место в защите занял Борис Живкович, пропускавший игру с французами из-за травмы колена.

В свою очередь, наставник англичан Свен-Еран Эрикссон последовал пословице 'от добра добра не ищут' и вообще не стал производить никаких изменений. Что, впрочем, понятно - именно эти игроки принесли его команде победу в игре со швейцарцами. И тут нет смысла спорить, придает ли чрезмерное значение скандинав мнению футболистов относительно тактики и расстановки на игру, или нет.

Просто эти игроки в сложившуюся у англичан игровую модель вписываются практически идеально.

История взаимоотношений двух команд не богата. И это еще мягко сказано - между собой они провели только один товарищеский матч и ни одного - в рамках официального турнира. Число забитых и пропущенных друг от друга мячей также разнообразием не поражало - в обеих графах красовались нули. Но в понедельник ситуация явно требовала того, чтобы это равновесие нарушилось.

По антуражу эта игра была достойна финала. Проходила она на лиссабонском стадионе 'Да Луж', на котором состоится и решающий матч турнира. А арбитром был Пьерлуиджи Коллина.

Англичане с первых же минут ринулись вперед. Хорваты к такому развитию событий наверняка были готовы, но все же немного понервничали. А как иначе объяснить тот факт, что Бутина вместо того, чтобы забрать мяч в руки или начать атаку просто пнул его в аут? Через минуту ошибку в атаке допустил Рапаич.

Возможно, вся эта кажущаяся нервозность и сыграла с командой Эрикссона злую шутку. На 5-й минуте хорваты получили право на штрафной. Подачу с левого фланга выполнял Рапаич, защита упустила в штрафной Живковича, который переправил мяч в центр вратарской. А там Нико Ковач оказался расторопнее Джона Терри. Интересно, пожалел ли в тот момент Эрикссон, что предпочел недавно восстановившегося от травмы защитника 'Челси' Ледли Кингу? Кроме того, штрафной, после которого был забит мяч, заработал Бекхэм - вот уж кто на данный момент точно главный неудачник турнира.

Впрочем, впереди еще было 85 минут игры, и англичане, которым в тот момент отступать уже было некуда, ринулись вперед. И тут же создали реальный момент. Руни показал, что умеет не только забивать, но и организовывать атаки. Его пас на Скоулза был на загляденье, вот только полузащитник попал в Бутину. Это был сигнал к штурму - вперед пошли даже защитники. И подключение Эшли Коула по левому флангу завершилось хорошим прострелом в центр, но завершающему удару не хватило точности. Англия атаковала, но без изюминки, и хорваты, в обороне которых нет-нет, да и возникал небольшой пожар, с 'огнем' покамест справлялись. Заметно было другое - когда англичане начинали играть быстрее, перед их игроками возникали свободные зоны. Вот только пасы туда следовали далеко не всегда.

В такой ситуации успех могли принести стандарты, благо в составе англичан есть мастер выполнения штрафных. Первый шанс реабилитироваться за все свои прегрешения на турнире Бекхэм получил на 26 минуте, но с убойной дистанции (метров с 19) пробил точно в стенку.

Первый тайм очень наглядно объяснил, почему англичане проиграли Франции и вообще играют в Португалии достаточно натужно.

Хотя подбор хавбеков хороший, своего Зидана у них нет.

Но и без плеймейкера англичане отыгрались. Успех, как и следовало ожидать, принесла быстрая атака. Лэмпард нашел длинным пасом Оуэна, тот ударить толком не успел, но от Бутины мяч отскочил к Руни. Тот предпочел не бить - вот уж хладнокровие, удивительное для столь юного игрока, - а головой переправить мяч на Скоулза. Хавбек МЮ - также головой - пробил точно.

1:1, в плей-офф уже выходит Англия, и теперь нервничать приходится хорватам. А пока они заняты этим делом, феноменальный Руни посылает их в нокаут - мяч после удара из-за пределов штрафной касается кончиков пальцев голкипера, но все же влетает в сетку. Таким образом, форвард 'Эвертона' показывает великолепный результат - восемь мячей в шестнадцати играх за национальную команду.

На второй тайм хорваты выходили не обреченными, но озадаченными и озабоченными уж точно. И просили поддержки у своих болельщиков, словно понимая - больше особо надеяться и не на что. По логике атаковать больше должны были проигрывавшие, но Бекхэм и компания во второй раз победу упускать явно не собирались. И контратаки англичан в первые минуты после перерыва выглядели куда опаснее, чем попытки их соперников пробиться к воротам Джеймса. Дважды бил по воротам Скоулз, а затем Джеррард едва эффектно не перебросил мяч через Бутину. Первую реальную возможность 'шашечных' создал вышедший на замену форвард ЦСКА Ивица Олич. Его прострел слева был весьма опасным, но никто из партнеров к мячу не успел.

Вторая половина удалась на славу. Если Хорватию гнал вперед счет, то англичан атаковать, в общем-то, никто не просил, но делали они это с удовольствием. И бесшабашность, с которой обе стороны наступали, иногда заставляла забыть, что на кону стоит выход в четвертьфинал европейского первенства. Вспомнилось об этом только тогда, когда Руни оформил второй дубль в трех матчах. А то, как он это сделал - убежав на рандеву с голкипером и хладнокровно катнув мимо него мяч, - окончательно убедило, что штатная должность 'золотого мальчика английского футбола' и 'второго Оуэна' занята достойным кандидатом. 3:1 за 22 минуты до финального свистка - шансов на общий успех у хорватов практически не было.

Практически, потому что английские болельщики наверняка с содроганием вспоминают игру чемпионата Европы 2000 года, когда их команда выигрывала у еще одной восточноевропейской команды - Румынии, - но в итоге уступила, и в плей-офф не вышла.

Такая аналогия не могла не возникнуть, когда всего через пять минут после Руни один мяч отквитал защитник туринского 'Ювентуса' Игор Тудор. Наказали англичан при помощи их любимого оружия - углового. Тудор выпрыгнул выше своих оппонентов и возродил интригу.

Но не надолго. За не слишком выразительную игру центральной линии реабилитировался Лэмпард. Сместившись в центр, он оставил не у дел двоих защитников и пробил мимо голкипера. Матч стал рекордным - шесть мячей на этом турнире пока не удавалось забить ни одной паре. Ну а игрок 'Челси' остался, пожалуй, самым светлым пятном в полузащите англичан за весь отборочный турнир. В оставшееся время хорваты имели несколько возможностей сократить отставание, но сделать это им не удалось.
Англичане выходят из группы со второго места, и в четвертьфиналов встретятся с хозяевами турнира португальцами.
--------------------------------------------------------------------
= Текст: Александр Дмитриев

ПОСЛЕ МАТЧА
-------------------------
Дэвид Бекхэм:
'Сегодня была хорошая игра для Руни. Он вновь забил, и заслужил самых хороших слов в свой адрес'.

Уэйн Руни:
'Мы вышли в четвертьфинал и будет играть еще лучше, чем сейчас'.
Также форвард прокомментировал свою игру в паре с Майклом Оуэном: 'Мы хорошо играем вместе. Майкл сейчас не забивает, но он помог мне забить несколько голов'.

Свен-Ёран Эрикссон:
'Я не помню, когда игрок производил такое сильное впечатление на турнире, как Руни со времен игры Пеле на чемпионате мира 1958 года в Швеции'.

Сборной Хорватии в матче с англичанами победа была просто необходима, ведь только в этом случае команда Отто Барича получала бы заветную путевку в четвертьфинал. Уже на четвертой минуте игры Бэкхем нарушил правила против своего визави Рапаича, защитники англичан не разобрались с мячем после подачи штрафного и Нико Ковач открыл счет в матче. Похоже, никто не ожидал подобного поворота событий, и еще некоторое время команды продолжали планируемую изначально 'разведку', пытаясь перестроиться каждая под свою задачу. Ближе к середине тайма рисунок игры окончательно приобрел ожидаемые накануне очертания - Англия шла вперед большими силами, а хорваты, сосредоточившись на обороне, старались развить преимущество за счет быстрых контратак. Упустив несколько великолепных моментов, англичане все же сравняли счет в матче - удар Оуэна после выхода один на один Бутина отбил, но набежавший Руни головой отдал пас на Скоулза и рыжеволосый манкунианец буквально 'внес' мяч в ворота. Огорченный голкипер хорватов по инерции тут же пропустил еще раз. Руни мощно выстрелил из-за пределов штрафной и от рук Бутины мяч влетел в ворота. Уже готовившиеся уйти в глухую оборону хорваты, во втором тайме вынуждены были после перерыва сделать ставку на остроатакующий футбол. Впрочем, ни замены, ни более активная игра 'шашечных' в середине поля успеха не принесла особых дивидендов - увлекшись осадой ворот Джеймса, подопечные Отто Барича пропустили укол от 'боксера' Руни. Нападающий 'Эвертона' обыгрался в центральном круге с Оуэном, выскочил на оперативный простор и 'классически' переиграл Бутину. Стоит отдать должное футболистам сборной Хорватии - даже при счете 1:3 они не остановились, продолжили атаковать и через 5 минут сократили отставание усилиями Игоря Тудора, пробившего головой с близкого расстояния после передачи 'шахтера' Дарио Срны со штрафного. Впрочем, тут же англичане восстановили преимущество в два мяча. Фрэнк Лэмпард украсил свой 26-й день рождения забитым голом, отметившись уже во второй раз на чемпионате. Таким образом, после стартовой неудачи одержав две убедительных победы и заняв итоговое второе место в группе, англичане в четвертьфинае сыграют с хозяевами турнира, португальцами.

*Свен-Горан Эрикссон, главный тренер сборной Англии:
'Я восхищен игрой Руни, забившего за три матча четыре гола. Не помню, когда игрок производил такое сильное впечатление на турнире, как Руни, со времен игры Пеле на чемпионате мира 1958 года в Швеции. Что касается матча, то победу мы заслужили. Я очень горжусь игроками. Мы продемонстрировали очень хороший футбол в первой половине и контроллировали ход игры. Во второй половине хорваты начали создавать моменты, но и мы оборотов не сбавляли. Если мы также сыграем в четверг в четвертьфинальном матче против Португалии, то нам должна улыбнуться удача. Теперь важно, чтобы мы восстановились настолько быстро насколько возможно. Что касается Оуэна, это был его лучший матч на турнире, хотя ему и не повезло забить самому'.

*Дэвид Бекхэм, капитан сборной Англии:
'Я думаю, что мы больше верили в победу, особенно в первой половине встречи, и даже когда мы стали проигрывать 0:1, мы продолжали играть в свой футбол и знали, что сможем переломить ход поединка. Имея впереди двух таких нападающими, мы знали, что добьемся успеха. Сегодня была хорошая игра для Руни. Он вновь забил, и заслужил самых хороших слов в свой адрес'.

*Уэйн Руни, форвард сборной Англии:
'Как только я вошел в раздевалку, ребята устроили мне настоящую овацию, поаплодировали, покачали чуть-чуть. Я, конечно, не против, чтобы подобное вошло у моих партнеров в привычку, правда, для этого я должен постоянно забивать и доказывать, что чего-то стою. Что касается самой игры - вся команда сыграла очень хорошо и предоставила мне возможность забить два гола. Мы вышли в четвертьфинал и будет играть еще лучше, чем сейчас. Что касается моей игры в паре с Оуэном, мы отлично играем вместе, и хоть Майкл сейчас не забивает, но он помог мне забить несколько голов, сегодня, например, первый гол я забил именно после его великолепной передачи'.

*Отто Барич, главный тренер сборной Хорватии :
'У нас было огромное количество проблем. Все началось с разминки, когда Роберт Ковач повредил ногу. Несомненно, Руни был хорош, но он убегал именно от нашего травмированного защитника. Неважно, что мы забил гол первыми. Сегодня Хорватия уступила более сильному сопернику. Англичане играли лучше. Эта сборная - серьезный противник для любой команды, и она способна попасть в полуфинал. Не хочу оправдываться, но по ходу встречи мы потеряли из-за травмы еще одного защитника Дарио Шимича, из-за чего пришлось делать вынужденную замену. Мы собирались побеждать, выпустив на замену атакующих футболистов, но нас cловили на контратаках'.

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол