Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая

Особый 'вкус' победы - это гол на последних минутах матча.

Матчем Голландия - Чехия был пройден экватор Чемпионата Европы. Нельзя не отметить, что почти треть всех голов на Евро-2004, были забиты в последние 10 минут матча.

Чем вызван этот факт? Усталостью команд, потерей концентрации в конце матча или же напором проигрывающих команд? Трудно сказать: Но в любом случае, этот факт, положительный для одних, и отрицательный для других команд, придает особый 'вкус' победы в матчах на Евро-2004.

Рассмотрим более подробней: Всего в 16 матчах на Евро-2004 было забито уже 37 мячей, из них 11 мячей в промежутке с 80 по 90 минуты матча, что с небольшой натяжкой составляет почти треть всех голов на Евро-2004.

Причем, как не отметить, что половина таких забитых мячей, прямым образом повлияла на исход матча. Чего стоит только вспомнить фантастический матч Франция - Англия! Когда в промежутке 2-3 минут, причем добавленных арбитром в конце матча, Зинедин Зидан не только оформил дубль на Евро-2004, но позволил французам выиграть, казалось бы, уже проигранный матч. Или же матч Германия - Голландия, в котором Рууд ван Нистелрой за 9 минут до конца встречи принес голландцам ничью. Был еще матч Чехия - Латвия, когда cборную Латвии от желанной ничьи отделяло всего 6 минут.

Но самых памятных было три матча. Первый из них, это уже выше упомянутый нами матч Франция - Англия (1:1). Второй, это матч Италия - Швеция (1:1), в котором Златан Ибрагимович за 6 минут до конца встречи, забил фантастический гол, и принес своей сборной ничью, тем самым, усложнив выход из группы итальянцам, одному из фаворитов на Евро-2004. Ну и самый впечатляющий, это матч Голландия - Чехия (2:3), в котором уже к 23 минуте счет был 2:1 в пользу голландцев, причем голландцы по ходу встречи вели 2:0, но все же упустили даже ничью, а победный гол был забит Владимиром Шмицером за две минуты до конца игры. И что примечательно, эта победа позволила чехам стать первой командой, которая пробилась в четвертьфинал на Евро-2004.

85-90 минуты - 7 голов

А что же с бомбардирами?.. Пока явного фаворита в этом показателе нет. По два раза смогли отличиться Милан Барош (Чехия), Хенрик Ларссон (Швеция), Зинедин Зидан (Франция), Уэйн Руни (Англия), Рууд ван Нистелрой (Голландия) и Златан Ибрагимович (Швеция). Причем Ибрагимович и Зидан по одному мячу забили с пенальти. Стоит также отметить, что 'авторство' второго гола Уэйна Руни в ворота сборной Швейцарии могут у него 'отнять', т.к. мяч после удара юного форварда англичан попал в штангу, а от стойки ворот угодил в голову швейцарского голкипера и только после этого оказался в воротах. Технический комитет УЕФА будет еще рассматривать этот спорный момент, и вполне реально, что этот гол запишут на счет Йорга Штиля как автогол.

Тем временем уже сыграна половина всех матчей на Евро-2004. Завершился второй тур, и уже известны имена двух неудачников чемпионата. Это сборные России и Болгарии, которые уже потеряли все шансы на выход в четвертьфинал. А вот счастливчик пока один. Как уже упоминалось выше, им стала сборная Чехии. Для остальных команд, все будет решаться в заключительном 3-ем туре, что заставляет ждать особой интриги, а возможно даже и сенсаций, в борьбе за выход в следующий этап Евро-2004.

Подробно останавливаться на всех группах, и высчитывать шансы, при которых команды могут выйти в четвертьфинал, мы не будем. Стоит только отметить, что самая запутанная ситуация возникла в группе В, в которой даже аутсайдер после двух матчей сборная Швейцарии, имеет шансы на выход в следующий этап Евро-2004. Правда, для этого им надо обыгрывать в последнем туре сборную Франции:

Да и в группе D, сложилась неожиданная ситуация. Несмотря на все прогнозы специалистов, первое место уже забронировала за собой сборная Чехии, а вот шансы занять второе место в группе, имеют все три остальные команды, даже скромная, в компании фаворитов, сборная Латвии. Правда для выхода в следующий раунд чемпионата команде Александра Старкова нужно обыгрывать сборную Голландии, причем еще надеется, что в параллельном матче группы, сборная Чехии, уже ни в чем не решающем для себя матче, сможет хотя бы сыграть вничью со сборной Руди Феллера.

Что ж, самое интересное, интригующее и захватывающее еще впереди. Будем смотреть дальше: Евро-2004 продолжается!
=======================================================
Евгений Савченко, "Фанат.com.ua" 20.06.2004

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол