Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая

МАТЧ ?16 : Нидерланды - Чехия - 2:3. Шмицер вновь выводит чехов в четвертьфинал.

19.06.2004. Группа D (2 тур)
Авейру. Муниципальный стадион. 29 935 зрителей
Судья: Мануэль Энрике Мехуто

Нидерланды: ван дер Сар - 6.5, Стам - 6.0, Баума - 6.5, ван Бронкхорст - 5.0, Хейтинга - 6.0, Кокю - 5.5, Давидс - 6.0, Седорф - 6.0 (ван дер Варт - б/о, 86), ван дер Мейде - 6.0 (Рейзигер - б/о, 79), ван Нистелроэй - 6.5, Роббен - 6.5 (Босвелт, 58 - 5.0)

Чехия: Чех - 6.0, Грыгера - 5.5 (Шмицер - 6.0, 25), Йиранек - 6.0, Янкуловски - 6.5, Уйфалуши - 5.0, Галасек - 5.5 (Хайнц - 6.0, 62), Поборски - 6.5, Росицки - 6.0, Недвед - 7.0, Барош - 7.0, Коллер - 6.0 (Розегнал - 6.5, 75

Голы: Баума, 4; ван Нистелроэй, 18 - Коллер 23; Барош, 71; Шмицер, 88

Предупреждения: Седорф, 10; Хейтинга, 26 - Галасек, 54

Сборная Чехии первой на Euro04 пробилась во второй круг. Выиграв у голландцев 3:2, чехи поставили под угрозу участие на турнире одного из фаворитов: Германии или Нидерландов.

Команды Чехии и Нидерландов показали самый красивый матч Euro04. В обоюдоострой борьбе они забили на двоих пять мячей, последний из которых принес Чехии победу и место в четвертьфинале.

Гол, забитый Владимиром Шмицером за три минуты до конца матча, сделал Чехию первой командой, обеспечившей себе место во втором круге чемпионата Европы. Как и в матче против России в 1996 году, его точный удар установил выгодный для чехов итоговый результат матча.

Ситуация в группе, после ничейного результата немцев обрела новое измерение. Победа на стадионе 'Авейру Мунисипал' давала любому из участников этого матча путевку в четвертьфинал, а поражение отнюдь не ставило на его надеждах крест. В глобальном смысле это вряд ли, что-то меняло, но у обеих команд появилось право на ошибку в этом матче. Это позволило им показать гиператакующий футбол.

Готовясь к этому матчу тренер сборной Нидерландов Дик Адвокат, впрочем, думал в первую очередь о том, чтобы исправить свои ошибки, помешавшие ему одержать победу в предыдущем матче. Помирившись в срочном порядке с Кларенсом Седорфом, он выпустил его на поле вместо Баудевейна Зендена, оставившего инертное впечатление по итогам первого матча. Кроме того, в стартовом составе оказался Арьен Роббен, молодой нападающий, заменивший другого подающего надежды футболиста Рафаэля ван дер Варта.

На данном этапе сложно судить, насколько пришлось Адвокату поскупиться собственными принципами, примиряясь с Седорфом, но сделал он это явно не зря.

Во втором матче группового турнира его команда выглядела намного живее, чем в первом, хотя выход Седорфа имел для этого не столь основополагающее значение, как вывод на поле Роббена.

Тренер чешской сборной Карел Брюкнер, известный под прозвищем 'Магус', обстоятельств для недовольства игрой своей команды в первом матче не имел. Был у него соблазн, наверняка, выпустить на поле с самого начала своего чудодейственного форварда из остравского 'Баника' Марека Хайнца. Но Брюкнер решил приберечь своего козырного форварда (именно Хайнц забил победный гол латвийцам) для выхода по ходу матча. Поэтому замену он сделал лишь одну. Рене Больфа, одного из заметных игроков обороны его команды он заменил на Мартина Йиранека, который в матче с Латвией провел на поле лишь последние три минуты.

Три минуты - ровно столько потребовалось голландцам, чтобы открыть счет в матче. Организовали гол два защитника. Джонни Хейтинга, правый защитник подключился к атаке по флангу и заработал штрафной на Павле Недведе. Левый центральный защитник Вилфред Баума пошел вперед на подачу и навес Роббена он четко реализовал одним касанием пустив мяч наперерез Чеху, пойманному на противоходе.

Роббен, и это нельзя не отметить, был ассистентом при еще одном голе сборной Нидерландов. Он открылся по месту левого инсайда в штрафной площади соперника. Это дело увидел из глубины атаки Эдгар Давидс и послал своему партнеру проникающий пас. Все это время в центре штрафной в одиночестве и офсайде, причем до поры до времени пассивном, стоял ван Нистелроэй. Завладев мячом Роббен одним касанием офсайд ван Нистелроэя превратил из пассивного в активный, что абсолютно упустил из виду рефери Мануэль Мехуто Гонсалес. Ну а форвард 'Манчестер Юнайтед' своего из таких позиций обычно не упускает и в этот раз не упустил.

Преимущество в два гола держалось недолго. Слив следующую атаку, чехи вдруг, совершенно неожиданно отыгрались.

Ошиблись в этом эпизоде те два защитника Нидерландов, которые не участвовали в организации первого гола.

Джованни ван Бронкхосрт подарил мяч сопернику, выполняя перевод с левого фланга в центр. Соперником этим на беду оказался Милан Барош, который протащил мяч через полполя в штрафную соперника. Там на него, естественно кинулся Яп Стам. На подмогу тому еще оставался Филип Кокю, но последний принял совсем неправильное решение. Когда Стам оттер Бароша от пути к собственным воротам, Кокю, вместо того, чтобы побежать на прикрытие свободного Яна Коллера, почему-то рванулся совсем в обратную сторону. Барош скинул мяч на совершенно свободного Коллера, и счет стал 2:1.

Голландцы не ушли в глухую оборону. У ван Нистелроэя был еще один момент, когда защитники чешской сборной однозначно нарушали правила, пытаясь не дать ему нанести удар из чужой штрафной, но арбитр Мехуто Гонсалес решил, что хватит ему потакать голландской сборной и пенальти не назначил. Ван дер Мейде спровоцировал на сэйв Петера Чеха, хотя мгновением ранее в этом эпизоде он нарушил правила.

Седорф порадовал всех еще одним своим фирменным дальним ударом, поразив металлический штырь для укрепления сетки, после чего все подумали, что он попал в штангу. Чуть позднее уже в настоящую штангу угодил Эдгар Давидс.

Чехи тоже продолжили творить чудеса в чужой штрафной. Недвед замечательно прикрыл мяч корпусом от двоих защитников соперника и отдал направо на Поборски. Тот на пятачок перед воротами, где Коллер пяткой нанес удар, который защитники успели отмести от ворот.

Одним словом время до перерыва прошло активно и красиво так, что зрители не успели заскучать.

И вот сборная Чехии уже второй раз на Евро04 выходит на второй тайм в положении отыгрывающегося.

В этом положении чехи играют крайне мощно, так что голкиперу Нидерландов пришлось нелегко. Павелу Недведу не случилось застать в 'Ювентусе' вратаря Эдвина ван дер Сара, но уже здесь-то проверить его готовность ударом со средней дистанции он не преминул. Как и ожидалось, во втором тайме Хайнц вышел на замену. Уже на первой минуте своего пребывания на поле он едва не устроил чехам второй гол. Продравшись по левому флангу он отдал в центр на также вышедшего на замену (еще в первом, правда, тайме) Шмицера. Последний весьма неплохо ударил, но блестяще сыграл, на сей раз, ван дер Сар.

Ключевые события пошли, когда до конца встречи оставалось двадцать минут. Чехи как-то деловито очень так запинали мяч в сетку ван дер Сара. Павел Недвед по месту левого крайнего прорвался, начиная атаку. Далее последовал навес в штрафную и здесь пара форвардов сборной Чехии сделала все так, как завещал им тренер Брюкнер. Ян Коллер поборолся вверху и скинул мяч на Бароша, который слету очень мощно вогнал мяч в ворота.

Тут же, спустя четыре минуты очень по-бытовому покинул поле Хейтинга. Игрок, начавший первый гол для голландцев, получил вторую желтую карточку. Логично, что спустя десять минут в ворота ван дер Сара Влетел победный для чехов мяч.

Владимир Шмицер, сравнявший счет в матче с Россией в 1996 году, и выведший тем самым чехов в четвертьфинал, вновь сделал то же самое. Хотя ситуация в группе была абсолютно аутентичная, Шмицер вновь оказался на острие атаки. После удара Павла Недведа, ван дер Сар отразил, а Карел Поборски переправил мяч на Шмицера, который с пяти метров не промахнулся.

С шестью очками сборная Чехии уже определенно выиграла группу D. В четвертьфинале ей предстоит, таким образом, дуэль со второй командой группы С.
--------------------------------------------------------------------------------------
Текст: Рубен Зарбабян

Первой сборной, попавшей в четвертьфинал, и единственной, сделавшей это во втором туре группового турнира, оказалась команда Чехии. Подопечные Карела Брюкнера в прекрасном стиле обыграли голландцев, уступая по ходу матча в два мяча. Уже на 4-й минуте игры центральный защитник 'оранжевых' Вильфред Бума откликнулся на передачу Роббена и открыл счет в матче. Еще через четверть часа тот же Роббен, получив великолепный пас от Давидса на левом фланге, 'нашел' в штрафной Ван Нистельроя, одним касанием превратившем свой 'пассивный' офсайд в 'активный'. Испанский арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес гол засчитал. А чуть позже рефери 'реабилитировался', не назначив очевидный пенальти в ворота Петера Чеха. Солидное преимущество в два мяча голландцы сохраняли недолго - Милан Барош перехватил поперечную передачу в середине поля, прошел с мячем до штрафной и, обыграв Стама, выложил мяч 'на блюдечке' Коллеру. Второй тайм начался в более спокойном темпе, голландцы, сделав ставку на дальние и средние удары, не раз беспокоили чешскую оборону - могли забить Хейтинга и Зеедорф. Впрочем, положение отыгрывающихся заставляло чехов идти вперед большими силами, несомненно лучшим в эти минуты на поле был Павел Недвед, создавший голевую атаку, после которой счет стал равным. Лучший игрок мира 2003 года промчал левым флангом и навесил в штрафную на Коллера, чешский гигант скинул мяч грудью под удар Барошу и ливерпулец мощнейшим ударом вогнали матч под перекладину. Спустя четыре минуты Хейтинга получил вторую желтую карточку и покинул поле, предоставив номинальным гостям оперативный простор. За несколько минут до финального свистка Владимир Шмицер вывел свою команду вперед, окончательно подтвердив, что в этом матче Фортуна одела белую футболку сборной Чехии.

*Карел Брюкнер, главный тренер сборной Чехии:
'Нынешний вечер стал фантастическим не только для его команды, но и для всей страны. Начало встречи было крайне неудачным для нас. Дело в том, что мы допустили чудовищное количество ошибок в обороне. Мы пропустили свой первый гол со стандартного положения за последние три года, а то и больше. Мне пришлось делать замены, а команда продолжила игру с тремя защитниками. К счастью, нам удалось отыграть с такой расстановкой достойно'.

*Дик Адвокат, главный тренер сборной Нидерландов:
'Я заменил Роббена, потому что хотел укрепить центр поля, в котором очень уверенно себя чувствовал чешский футболист Галашек. Сейчас каждый говорит о моей неудачной замене, но никто не говорит о тех моментах, которые у нас были, и которые нам не удалось реализовать. Даже без Роббена мы создали четыре или пять хороших возможностей. Я несу ответственность за произведенную замену, поэтому теперь мы должны выиграть у Латвии и надеяться, что чехи будут играть в своем третьем матче в полную силу'.

*Павел Недвед, полузащитник сборной Чехии:
'Я рад, что команда оправилась от шока, который мы испытали, когда счет в матче стал 0:2. У нас очень сильно ухудшилось психологическое состояние, но это было, по сути, только начало матча. Как только мы забили первый мяч, то тут же вновь почувствовали уверенность в своих силах, и я почувствовал, что матч закончится для нас хорошо. Что наша команда, что сборная Нидерландов играют в агрессивном, наступательном стиле. В итоге получилась очень интересная игра для болельщиков, в которой почти не было остановок'.

*Рууд ван Нистелрой, форвард сборной Нидерландов:
'Я очень расстроен поражением. Мы выигрывали 2:0, но в итоге проиграли 2:3. Наш состав был изменен и мы потеряли инициативу. Этого абсолютно не нужно было делать'.

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол