МАТЧ ?4 : ФРАНЦИЯ - АНГЛИЯ - 2:1. Чудо трёх дополнительных минут.

Франция: Бартез, Лизаразю, Галлас, Сильвестр (Саньоль, 79), Тюрам, Вьейра, Макелеле (Дакур, 90+4), Пирес (Вильтор, 76), Зидан, Анри, Трезеге

Англия: Джеймс, Г.Нэвилл, Э.Коул, Кэмпбелл, Кинг, Джеррард, Бекхэм, Скоулз (Харгривз, 77), Лэмпард, Руни (Хески, 76), Оуэн (Васселл, 69)

Голы: Зидан, 90+1, 90+4-пен - Лэмпард, 39
Нереализованый пенальти: Бекхэм, 72 (вратарь)

Предупреждения: Пирес, 49; Сильвестр, 72 - Скоулз, 54; Лэмпард, 70; Джеймс, 90+4

Пенальти, нереализованный Бекхэмом при счете 1:0, позволил затем Зидану в компенсированное время забить два мяча и оформить итоговую победу Франции. Это был не день Бекхэма. Это был просто дубль Зидана.

ОТЧЕТ МАТЧА

С первых минут поединка англичан против французов стало понятно, что его участники покажут более качественный футбол на фоне первого матча в группе, в котором встречались Швейцария с Хорватией. Более высокие скорости, большее количество точных передач, больше устремления сыграть красиво. Именно это в футбольном быту и называется преимуществом в классе. Группа В на Евро04, похоже, тот самый случай, когда фавориты имеют объективное игровое преимущество.

На битву титанов футбольной истории обе команды вышли с традиционной расстановкой 4-4-2. Вот только упаси нас господь назвать тактические построения двух команд одинаковыми.

У Свена-Ёрана Эрикссона все было более или менее привычно. Дэвид Джеймс на воротах. Четыре игрока обороны: Эшли Коул слева, Лэдли Кинг с Солом Кемпбэллом в центре, Гэри Нэвилл на правой бровке. Еще одна подобная же четверка в середине поля: Дэвид Бекхэм справа, Лэмпард чуть по центру, Скоулз со Стивеном Джеррардом - слева. Ну а впереди атакующая пара Майкл Оуэн - Уэйн Руни.

Слегка более забавную расстановку предложил французский оппонент Эрикссона Жак Сантини. Его 4-4-2 была чуточку более сложной, нежели у островных соседей. Конфигурация игроков обороны, к примеру, уже таила в себе сюрпризы. Так, Лилиан Тюрам, игравший свой сотый матч за сборную Франции, был смещен со своей привычной позиции правого крайнего защитника. Он стал центральным правосторонним защитником, а на место крайнего был смещен Вильям Галлас, который в своем 'Челси' играл как раз на месте Тюрама. Эту темнокожую парочку дополняли Микаэль Сильвестр, в одночасье обратившийся из флангового в центрального защитника (из-за травмы Дезайи), вместе с Биксаном Лизаразю. Последний был единственным, кто занял свое привычное место, а именно, на левом фланге. Пара форвардов - Анри-Трезеге - она и в Африке пара форвардов, но вот в середине поля Сантини предложил нечто очень оригинальное. Два атакующих свободных художников Зинедин Зидан и Робер Пирес, и два защитных Патрик Вьейра и Клод Макелеле.

При этом Галлас и Лизаразю чаще появлялись на уровне чужой штрафной площади нежели своей. За счет этого создавалась глубина атаки, и в первые минуты Франция владела некоторой инициативой. Были даже кое-какие моменты. Зидан сам для себя выработал место и сам же издали нанес первый в матче удар в сторону ворот. Реальнейший шанс упустил Давид Трезеге, чей удар головой получил чуть более высокую траекторию, чем должен был, чтобы стать голом.

Но, как выяснилось чуть позднее, у англичан тоже была своя глубина атаки, свои сюрпризы. В первую очередь этим сюрпризом был Фрэнк Лэмпард. Когда говорили, что Лэмпард будет ведущим человеком в атакующей игре англичан, это понималось как-то по-другому. По логике он должен был стать дирижером, организатором или, на худой конец, мотором английских атак. Между тем, по первым минутам игры возникло впечатление, что у капитана 'Челси' роль скорее защитная, нежели атакующая. Он много действовал на своей половине поля, несколько раз очень жестко сыграл против самого Зидана, едва не выбив того из колеи (всем известно умение Зидана получить удаление некстати).

Загадка разрешилась на сороковой минуте, после того, как атаку англичан прервали нарушением против Дэвида Бекхэма. Сам пострадавший навесил со штрафного, а в группе футболистов на подступе к вратарской Бартеза выше всех выпрыгнул Лэмпард.

И оказалось, что Лэмпард никакой не дирижер, не мотор, а самый настоящий завершитель английских атак. И завершил он атаку просто классно. После его удара под перекладину, Бартез даже не шелохнулся.

Первые минуты второго тайма по своему сценарию напоминали тот же период первого. Тьери Анри из гущи игроков наносил удар головой. Не давая Англии очухаться, с очень дальней дистанции выстреливал Зидан, но Джеймс сыграл блестяще в этом эпизоде. Тот же Анри смещался слева в сторону вратарской и наносил удар по диагонали, но Джеймс его отразил. Спустя еще пару минут подачу Анри в штрафную Фил Нэвилл прервал рукой, но касание было непредумышленным, и свисток Маркуса Мерка смолчал.

И все же, наиболее реальный момент за 17 минут до конца упустили опять-таки англичане. После счастливой для британцев срезки мяча Руни прорвался на свободное пространство за спинами французских защитников и, упорно игнорируя открытого справа именинника Дариуса Васселла упорно вышел один на один, инициировав нарушение против себя со стороны Сильвестра. Дэвид Бекхэм неплохо пробил с 11-метровой отметки, но Фабьен Бартез блестяще проявил себя, в кошачьем прыжке отразив удар английского капитана.

Без традиционной клоунады от Бартеза, впрочем, тоже в матче не обошлось. Через несколько минут после нереализованного пенальти безобидный удар Васселла ударился от газона и отлетел в лицо вратарю сборной Франции. Мало того, к мячу тут же подскочил Лилиан Тюрам и попытался помочь своему вратарю подхватить мяч. При этом он не учел, что собственным защитникам правилами не разрешено пасовать голкиперам. Хорошо хоть рядом были Сильвестр, ликвидировавший опасность.

Как это ни странно, время Франции в этом матче еще пришло. Пришло оно, простите за каламбур, в добавленное арбитром время второго тайма. Эмил Хески нарушил правила против Макелеле, и Зидан хладнокровно реализовал штрафной удар. А у Стивена Джеррарда сдали нервы, и на четвертой добавленной минуте вместо паса назад он выдал мяч на ход Тьери Анри. Тот вошел в штрафную, Дэвид Джеймс на нем сфолил, а Зидан еще раз убедительно доказал, чем и как он лучше Бекхэма.

Текст: Рубен Зарбабян

ПОСЛЕ МАТЧА

Жак Сантини:
'Мы сумели сделать это по одной причине. Я не устаю повторять - эта команда честолюбива и находится в отличной форме. Все футболисты составляют одно целое. Своей игрой сегодня они сняли все вопросы', - сказал тренер.
'Нас поддерживали тысячи болельщиков, хотя их было и меньше на стадионе, чем англичан, - сказал Сантини. - В матчах такого уровня, все может измениться со скоростью, с которой летит мяч'.
'Мы контролировали игру во втором тайме, - продолжил тренер. - И конечно, Бартез помог нам сохранить веру и желание. Сегодня мы видели футбол высшего качества и хочу отдать должное не только своим, но и английским футболистам'

Дэвид Бекхэм:
'Мы не заслуживали этого поражения, - сказал англичанин. - Возможно, если бы я забил гол с пенальти, все было бы не так. У меня просто опускаются руки после такого удара'.

Зинедин Зидан:
'Фабьен сделал невозможное и позволил нам сохранить надежду при счете 0:1. Именно он дал на возможность поверить в свои силы, - сказал Зидан. - Игра сложилась не в нашу пользу. Поэтому, мы так рады конечному результату. Нам было тяжело, но мы смогли переломить ход матча. Именно в такие минуты и рождается дух команды'.
-----------------------------------------------------------------------------------------
источник: euro04.ru

Маленький подвиг великого футболиста.
-----------------------------------------------------------
Первый по-настоящему драматичный и зрелищный матч на Евро-2004 подарили болельщикам французы и англичане. 90 с лишним минут борьбы двух тренерских направлений и национальных футбольных идей, блестящие мастера в действии и все это при качественном судействе, невероятная развязка на последних минутах - чего еще можно желать?

Кому-то матч мог показаться скучным и однообразным, но ведь при встрече двух команд высочайшего класса, да еще и на таком уровне, мало когда бывает много голевых моментов и феерических атак. Здесь все может решиться в одном-двух эпизодах, а вот заставить твоего титулованного и опытного оппонента совершить роковую ошибку - это и есть "высший пилотаж" современного футбола. Здесь каждый момент по-своему интересен: как закрыть Анри, не дать пространства Оуэну, уберечься от штрафных Бекхэма или игры на опережении в исполнении Трезеге - это все настоящее футбольное лакомство, особенно после скучных матчей в исполнении испанцев и россиян, хорватов и швейцарцев.

Игра Англии и Франции в двух таймах проходила по схожему сценарию. Подопечные Сантини больше владели мячом, подолгу разыгрывали комбинации, но как только приближались к штрафной Джеймса их атаки теряли всяческую мысль, а точнее, оборона "Львов" была выстроена настолько грамотно, что ни один серьезный пас или удар так и не прошли до последних минут матча.

Лэмпард достаточно жестко "присматривал" за Зиданом и, казалось, плеймейкер французов будет одним из главных антигероев матча. Но судьба распорядилась иначе - Зизу своими силами стал "спасителем нации" и снова доказал, что он поистине великий игрок с железными нервами.

Кинг и Кэмпбелл так и не дали развернуться форвардам и хавбекам соперника в своей штрафной, особенно это касается игры на "втором этаже". Практически ни одной проигранной дуэли!

Трудно сказать, на что могут претедовать англичане и французы на этом турнире. И те, и другие не показали свой фирменный футбол: "трехцветные" были полностью лишены пространства и по такой игре практически бесполезными оказались Анри и Трезеге. А британцы вряд ли бы столько времени проводят в обороне в матче с любым другим соперником. Что ж, ход чемпионата покажет...

Ключевые моменты матча:

38 минута - Бекхэм выполнил штрафной с правого фланга атаки. Последовал навес во "владения" Бартеза, где выше всех выпрыгнул Лэмпард и головой отправил мяч в сетку ворот;

73 минута - быстрая контратака англичан, Руни ворвался в штрафную и был сбит Сильвестром. Пенальти вызвался исполнить Бекхэм - сильный удар в левый угол, но блестящий прыжок и вытянутая рука Бартеза останавливает мяч;

76 минута - Руни заменен на Хески, который становится откровенной обузой в английских конрвыпадах и привозит решающий штрафной;

90+1 - Хески атакует сзади Макелеле - Мерк назначает штрафной метрах в 23-х от ворот Джеймса. Под скандирование французских фанов "Зизу, Зизу" к мячу походит Зидан и мастерски закручивает его в тот угол, где должен был находиться голкипер - 1:1;

90+3 - Джеррард в простой ситуации ошибается как школьник. Несильный пас вратарю перехватил Анри и был сбит Джеймсом. Пенальти хладнокровно исполнил Зидан - удар в самый угол без шансов для голкипера.
-----------------------------------------------------------------------------
uaSport.net

Зидан дал старт чемпионату Европы.
-------------------------------------------------------------
Прав был Зинедин Зидан, когда говорил, что чемпионаты Европы по своему составу сильнее, чем чемпионаты мира. Что бы там ни говорили про то, что слабых команд в мире не осталось, все-таки сборные уровня Саудовской Аравии на первенство Старого Света не приезжают. А значит, проходных матчей становится меньше.
Уже первый тур чемпионата Европы подарил два матча, которые по своему составу достойны любых финалов любых турниров. Голландцы и немцы отношения выяснят только завтра, а вот англичане с французами свой матч уже сыграли.

По большому счету, трудно было от этого матча ожидать феерического футбола. Это сборные вроде Греции или России ставят перед собой задачу выйти в четвертьфинал и потому уже сейчас находятся на пике формы. Англичане с французами надеются на победу в турнире, так что лучшие кондиции они наберут только к концу июня.

И все же матч ожидался с большим интересом. В любом своем состоянии Бекхэм, Анри, Зидан, Оуэн могут выдать сильную игру. В конце концов, этого для того, чтобы бегать весь матч, нужна хорошая форма, а точный пас отдать можно в любом состоянии. Да и дело не только в этом. Даже самый интересный по содержанию матч не привлечет большого внимания, если играют в нем, предположим, болгары и шведы. Болельщику нужна интрига, а для этого нужно, чтобы противостояние было историческим.

Да и интриги чемпионату не хватало. Конечно, уже первый же день принес сенсацию, но греки настолько уверенно играли против португальцев, что уже минуты с 20-й ясно было, что в их победе ничего неожиданного не будет. А уж когда счет стал 2-0, в победе греков вообще сомнений было немного. Короче, первенство до воскресного вечера выходило пресным.

Французы и англичане ожидания оправдали в том смысле, что действительно не показали феерического футбола. Класс свой они продемонстрировали, но если бы не сумасшедшая концовка матча, никто бы об игре потом не вспомнил. Свен-Горан Эрикссон традиционно выставил двух форвардов, но реально англичане играли с одним нападающим: Уэйн Руни еще хоть как-то пытался давить на оборону соперника, а вот Оуэн пропал из виду с самого начала матча и так и не вышел из тени. Лишь раз он мог хоть что-то сделать, но запорол выход три в три. Ни Бекхэм, ни Лэмпард, ни Джеррард ничего не могли сделать в атаке.

Не запомнились и французы. Может быть, сезон выдался слишком тяжелым, а может быть, они действительно планируют выйти из группы как-нибудь, а потом постепенно прибавлять. Во всяком случае, их попытки отыграться произвели угнетающее впечатление. Ну когда такое было, чтобы Зидан не знал, что ему делать с мячом и вынужден был бить с громадной дистанции, просто потому, что некому было пас отдавать.

В общем, до 90-й минуте матч был не особенно выдающимся. Напряжение было громадным, но этот показатель был единственным, по которому игра была на высоте. Зато концовка наглядно продемонстрировала, что такое "роль личности в истории".

Дело даже не в том, что Зидан за минуту забил два гола и превратил поражение в победу. Штрафной, с которого он забил гол, был совершенно необязательным. Хески мог, наверное, отобрать мяч и без нарушения правил, мог вообще мяч не отбирать: атака французов уже выдыхалась и ничего бы Макелеле не сделал.

Сразу после этого ошибся Джеймс. Конечно, выставляя стенку, он рассчитывал на то, что либо пробьет левша (ну неудобно оттуда правой ногой бить), либо последует навес. И стенку выставил неправильно. Наверное, именно в этом сказывается класс команды и игроков.

А через минуту ошибся Джеррард. И пусть эта ошибка объясняется тем, что англичане уже выиграли для себя этот матч и оказались в подавленном состоянии после гола Зидана. Пусть трудно было предположить, что за минуту можно забить два гола. Все равно Джеррард виноват: нельзя допускать такие ошибки на последней минуте матча чемпионата Европы, в котором ты встречаешься со своим основным соперником.

Зидана признали лучшим игроком матча, хотя, если бы матч продолжался ровно 90 минут, он бы стал одним из главных разочарований. Но кто потом будет вспоминать, что лидер французов был беспомощен в течение полутора часов? Никто, так же, как никто не вспоминает, что Зидан не слишком хорошо сыграл на чемпионате мира 1998 года. Он выиграл финал, а этого вполне достаточно.

Зидан превратил матч в главное событие Евро, и, пожалуй, именно сейчас можно сказать, что чемпионат начался.

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол