Судья: Лусилиу Кортес Батишта (Португалия)

Швейцария: Штиль, Хаас, М.Якин, Мюллер, Викки (Аншо, 83), Фогель, Х.Якин (Жигакс, 86), Шпихер, Хюггель, Фрай, Шапюиза (Селестини, 54)

Хорватия: Бутина, Шимунич, Живкович, Шимич (Срна, 60), Р.Ковач, Н.Ковач, Бьелица (Россо, 74), Олич (Рапаич, 46), Морнар, Пршо, Шокота

Предупреждения: Фогель, 5; Хюггель, 41; Штиль, 72 - Пршо, 13; Бьелица, 30; Рапаич, 47; Живкович, 51; Морнар, 52
Удаления: Фогель, 49 (2 желтая карточка)

ОТЧЕТ МАТЧА

Сборные Хорватии и Швейцарии сыграли вничью - 0:0 в стартовом матче группы Б. Эта ничья, которая очень огорчила хорватских футболистов, оказалась на руку фаворитам группы - Англии и Франции.

Швейцарская команда почти весь тайм играла в меньшинстве, но тем не менее смогла сдержать атаки соперника, который вышел на матч с четырьмя номинальными форвардами. Несмотря на огромное преимущество хорватов, лучший игрок матча Йорг Штиль свои ворота оставил в неприкосновенности. Хотя по настоящему голевой момент хорваты создали лишь один, когда в конце первого тайма в перекладину попал Ивица Олич.

Сборная Хорватии перед матчем потеряла основного голкипера Стипе Плетикосу, и в матче со Швейцарией в ворота команды Барича встал Томислав Бутина, который в целом сыграл надежно. Видимо, чтобы оградить Бутину от больших проблем, Барич выпустил с первых минут четверых форвардов. Причем московский армеец Ивица Олич вышел на левый фланг полузащиты, а справа играл Ивица Морнар. Впереди действовали Дадо Пршо и Томислав Шокота. Учитывая, что атаку постоянно атаке хорватской сборной постоянно помогал Нико Ковач, а стандартными положениями занимался Ненад Бьелица, состав хорватской сборной можно было назвать суператакующим.

Главный тренер сборной Швейцарии Якоб Кун, в свою очередь, удивил лишь тем, что оставил в запасе Фабио Селестини: за центр поля отвечали Викки, Фогель и Хюггель. Зато большая роль отводилась крайним защитникам, которые не только должны были сдерживать Олича с Морнаром, но и поддерживать атаку, где ударной была тройка Хакан Якин - Шапюиза - Фрай.

Первые же минуты матча показали, что Барич переиграл своего коллегу. Хорваты с первых же минут заставили вступать в игру самого возрастного игрока Евро04, 36-летнего Йорга Штиля. Но серия несильных ударов пришлась прямо в руки швейцарскому голкиперу. На 13-й минуте случился первый спорный эпизод в матче, когда в столкновении с Хаасом упал в чужой штрафной Пршо. На пенальти это вряд ли тянуло, однако и желтой карточки за симуляцию хорват не заслуживал: Хаас, выбив сначала мяча, все-таки задел форварда соперника.

До поры до времени борьбы двух пар братьев - Якинов и Ковачей - не получалась, так как героями на поле были другие. Хорваты быстро доставляли мяч до штрафной соперника, били по воротам и часто добивались угловых, которые подавал Бьелица. Сборная Швейцарии отвечала опасными атаками в основном через центр, но Бутина на выходах действовал уверенно и даже отразил опасный удар Фрая с линии штрафной, хотя и немного неловко. Тут же Хакан Якин наконец-то блеснул последним пасом, но Бутина в броске опередил медленного Шапюиза.

Но преимущество Хорватии все-таки чувствовалось. Опасно головой пробил Нико Ковач, Штиль снова вступил игру после несильно посланного мяча после подачи углового: На 39-й минуте и вовсе у ворот Штиля возник голевой момент. После очередного 'стандарта' швейцарцы неудачно выполнили искусственное положение 'вне игры', и Шимунич без помех пробил головой. Штиль, как в замедленной съемке, вытащил мяч ладонью, а на добивании Олич с метра угодил в перекладину. В этот момент у ворот Штиля неприкрытыми остались пятеро хорватов: Разыгрался к концу тайма и Нико Ковач, опасно пробивший с 25 метров выше ворот.

На второй тайм Олич не вышел: на левом фланге полузащиты хорватской сборной обосновался Милан Рапаич. И сразу же левый край хорватской сборной заработал на полную силу. Рапаич активно вошел в игру, сразу же получил предупреждение за игру рукой и успел несколько раз подать. В первые минуты второй половины сборной Швейцарии на поле видно не было, а вскоре команда Куна и вовсе осталась вдесятером. За второе предупреждение был удален Йохан Фогель, ключевая фигура команды в центре поля. Хорваты продолжали одержимо атаковать, и вскоре очередной прорыв в штрафную Морнара завершился еще одним предупреждением за симуляцию. В эти минуты Кортес Батишта желтых карточек не жалел.

Якобу Куну в срочном порядке пришлось убирать с поля Шапюиза и выставить-таки Селестини. И лишь после этого (на 55-й минуте!!) Фрай побеспокоил хорватскую защиту, пройдя с мячом до лицевой линии, но упустив его. Тут же Фрай повторил свой 'подвиг' уже на правом фланге, но снова неудачно.

Но хорватов взрыв активности одинокого Фрая не смутил, и Барич даже сменил одного из защитников - Дарио Шимича, вместо которого на правый фланг вышел Дарио Срна, представляющий донецкий 'Шахтер'. Атаки хорватов стали еще более яростными, но до ударов и тем более опасных моментов у ворот Штиля дело не доходило. Лишь на 64-й минуте опасно с 13 метров пробил Нико Ковач после прострела справа, но промахнулся. Хакан Якин ответил ударом со штрафного с 25 метров, но лишь размял брошенного всеми Бутину.

Тем временем Селестини наладил игру сборной Швейцарии в центре поля, и лишь отсутствие второго форварда выдавало, что Швейцария играет в меньшинстве. Швейцарцы осмелели, постоянно искали мячом Фрая, но тому было нелегко в одиночку сражаться с тремя защитниками.

К тому же в одном из эпизодов швейцарцы чуть было не забили сами себе: мяч перелетел через Штиля, и вратарь лишь в метре от ворот смог его догнать. Курьеза не вышло, хотя публика изрядно повеселилась. Нервы у Штиля сдали окончательно, и тут же он обматерил Морнара, который в борьбе нанес травму Шпихеру.

На 76-й минуте швейцарская команда провела первую во втором тайме позиционную атаку, начатую Фраем, который удачно 'зацепился' за мяч. Все завершилось плотным ударом с 20 метров в исполнении Хюггеля, который Бутина с трудом перевел на угловой.
Хорваты же отвечали навалом, мяч летал по штрафной Штиля с фланга на фланг, но даже мощные Пршо с Морнаром не могли его достать. Их соперники отвечали довольно опасными контратаками, в одной из которых Роберт Ковач лишь в последний момент заблокировал удар Хакана Якина. А на 83-й минуте Кортес Батишта не углядел, как в свой штрафной подыграл себе рукой Хаас.

Оставшееся время (судья в итоге добавил четыре минуты) швейцарцы отбивались, как могли. Хорваты устроили настоящий штурм, 70-летний Отто Барич на свою скамейку не садился, но добиться желаемого результата сборная Хорватии не смогла.

Текст: Евгений Трушин

ПОСЛЕ МАТЧА

Дадо Пршо:
'Этот матч скорее можно записать нам в пассив. Нервный, грубый: Честно говоря, не на такое начало чемпионата Европы мы рассчитывали. Но мы не теряем веры в себя'.

Йорг Штиль:
'Мы добились поставленной задачи, а это уже не мало. Не будем делать вид, что нас причисляют к фаворитам на этом чемпионате. Но хочется сыграть здесь так, чтобы не было стыдно'.
------------------------------------------------------------------------------
источник: euro04.ru

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол