На главную   Содержание   Следующая

Краткая история чемпионатов Европы.

Европейский чемпионат, как и Кубок Мира, ныне является одним из двух самых престижных футбольных турниров среди сборных. Некоторые даже утверждают, что при нынешнем формате в 16 команд его даже труднее выиграть, чем мировое первенство.

Однако путь к признанию оказался долгим. Идея европейского чемпионата впервые была высказана Анри Делоне, генеральным секретарем французской федерации футбола, на сессии ФИФА в 1927 году. Предложение было отвергнуто, и мечте Делоне пришлось подождать до основания УЕФА в 1954 году, пока она стала реальностью.

Француз умер в 1955 году, не дожив до первого розыгрыша Кубка Европы, который был назван в его честь.

* Франция, 1960
---------------------
Первый чемпионат, известный как Кубок Европейских Наций, вызвал осторожный интерес. В нем приняли участие всего 17 стран, а среди отказавшихся от участия были Италия, ФРГ и Англия.

Формула розышрыша представляла собой кубковую систему с выбыванием с играми дома и на выезде. Полуфиналы и финалы игрались во Франции и состояли из одного матча.

Политика и холодная война могли задушить хорошее начинание в самом зародыше. После победы над Венгрией жребий выбрал Советскому Союзу в соперники по четвертьфиналу сборную Испании, однако диктатор Франко отказал советским футболистам во въезде в страну. УЕФА присудило победу советской сборной, которая таким образом вышла в финальную часть турнира.

В полуфинале СССР с великолепным Львом Яшиным в воротах разгромил чехов в Марселе со счетом 3-0, а хозяева турнира в отсутствии травмированных Жюста Фонтэна и плеймейкера Рамона Копа проиграли на Парк-де-Пренс матч-триллер югославам со счетом 4-5.

На Парк-д-Пренс прошел и финал турнира. Первый гол был забит при помощи рикошета: удар Галича влетел в ворота советской сборной, отскочив от Игоря Нетто. Но правый полузащитник Слава Метревели сравнял счет, а Виктор Понедельник забил победный гол в дополнительное время.

Полуфиналы:
СССР - Чехословакия - 3-0
В. Иванов (35, 58), Понедельник (64)

Югославия - Франция - 5-4
Галич (11), Занетич (55), Кнец (75), Йеркович (77, 79) - Винсент (12), Хютт (43, 62), Вишнески (52)

Игра за 3-е место
Чехословакия - Франция - 2-0
Бубеник (58), Павлович (88)

Финал
10 июля 1960 года, Парк-де-Пренс, Париж
СССР - Югославия - 2-1 (в д. вр.)
Голы: Метревели (49), Понедельник (113) - Галич (41)
СССР: Яшин, Чехели, Масленкин, Крутиков, Войнов, Нетто, Метревели, В. Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи
Югославия: Виднич, Дуркович, Миладнович, Юсуфи, Занетич, Перушич, Матуш, Йеркович, Галич, Шекуларац, Костич.

* Испания, 1964
В прошлом розышрыше Испания отказаласть принять футболистов из СССР по политическим мотивам. На этот раз они не только приняли и чемпионат, и участвовавшую в нем советскую сборную, но и победили их в финале.

Формат турнира был тем же, что и в первом розыгрыше, с играми дома и в гостях до полуфинального этапа и в Испании - начиная с полуфинала. В четвертьфинале испанцы победили североирландцев с общим счетом 7-1, в то время как СССР выбил из розышрыша шведов, победив в результате 4-2. В финал вышли также Дания и Венгрия.

Советы победили датчан в барселонском полуфинале со счетом 3-0. Испания, полагаясь на мастерство своего плеймейкера Луиса Суареса и нашедшего с ним отличное взаимопонимаение быстрого правого крайнего Амансио, победила в добавочное время венгров в мадридском матче - 2-1.

Испанцы, руководимые проницательным Хосе Виллабонга, быстро открыли счет в мадридском финале, благодаря удару "барселонца" Хесуса Переды. Но их преимущество в счете продержалось всего 3 минуты, до того, как Галимзян Хусаинов точным ударом сравнял счет. Однако испанцы сусели победить и завоевать почетный трофей благодаря голу нападающего "Сарагосы" Марселиньо в концовке второго тайма.

Полуфиналы:
Испания - Венгрия - 2-1 (в д.вр.)
Переда (35), Амансио (115) - Бене (85)

СССР-Дания - 3-0
Воронин (19), Понедельник (40), В. Иванов (88)

Матч за 3-е место
Венгрия - Дания - 3-1 (в д.вр.)
Бене (11), Новак (107 - пен., 111) - Бертельсен (81)

Финал
21 июня 1964 года, Сантьяго Бернабеу, Мадрид, 125000 зрителей.
Испания - СССР - 2-1
Переда (6), Марселиньо (83) - Хусаинов (8)
Судья: Холланд (Англия)
Испания: Ирибар, Ривийя, Оивелла, Каллеха, Зоко, Фусте, Амансио, Переда, Марселиньо, Суарес, Лапетра.
СССР: Яшин, Шустиков, Шестернев, Мудрик, Воронин, Аничкин, Численко, В. Иванов, Понедельник, Корнеев, Хусаинов

* Италия, 1968
--------------------
Во второй раз подряд хозяева стали чемпионами Европы. Но, в отличие от испанцев, сборная Италии на этот раз имела большие проблемы и находилась на грани поражения пока наконец не победила блистательную Югославию в переигровке финала на римском Стадио Олимпико.

К этому розыгрышу европейский чемпионат уже получил признание, престиж и свое место в футбольном календаре.Все больше и больше стран стали подавать заявки на участие в нем, и УЕФА решила преобразовать формулу чемпионата, превратив его из кубкового турнира в мини-лигу.

Италия под руководством Фертуччио Валкареджи одолела Кипр, Швейцарию и Румынию в своей квалификационной группе, а затем - и Болгарию в четвертьфинальных матчах "на вылет", чтобы выйти в финальную часть турнира. Другими полуфиналистами оказались участники двух предыдущих розыгрышей СССР и Югославия, а также новоиспеченные чемпионы мира - сборная Англии, победившая в четвертьфинале обладателей Кубка Европы - испанцев.

Состав итальянцев включал в себя таких звезд как вратарь Дино Дзофф, правый защитник и капитан Джицинто Факкетти и нападающие Рьетро Анастаси и Луиджи Рива. Но при всем своем мастерстве им понадобилось еще и везение, когда судьба их полуфинального матча против СССР в Неаполе решалась при помощи подбрасываемой монеты. Сама встреча закончилась нулевой ничьей, а послематчевые пенальта тогда еще не придумали.

В другом же полуфинале югославы победили англичан во Флоренции со счетом 1-0. Матч был вдвойне разочаровывающим для тренера сборной Англии сэра Альфа Рамзи. Его команда не только проиграла, но и ее игрок Алан Мюллери оказался первым игроком, удаленным с поля за всю историю участия английской сборной в международных турнирах. Левый крайний сборной Югославии Драган Джаич вел за собой партнеров и забил решающий гол за 5 минут до окончания основного времени.

Игра югославов дала многим повод думать, что они смогут победить итальянцев в финале. Однако, на гол Джаича незадолго до перерыва итальянцы ответили голом Анджело Доменьини с сомнительного штрафного за 10 минут до окончания матча. В дополнительное время голов зрители так и не увидели, и финал пришлось переиграть двумя днями позже на том же самом Стадио Олимпико.

Италия, введя в бой пятерых свежих игроков, имела достаточно ресурсов для атаки, и Рива с Анастаси забили по голу в первой половине матча, тогда как Факкетти и Ко удержали ворота на замке во второй.

Таким образом итальянцы стали чемпионами Европы - в первый и пока что единственный раз.

Доменьини (80) - Джаич (35)
Италия: Дзофф, Бургнич, Гварнери, Факкетти, Феррини, Кастано, Юлиано, Лодетти, Доменьини, Анастаси, Прати
Югославия: Пантелич, Фазлагич, Хольцер, Паунович, Дамьянович, Ачимович, Тривич, Павлович, Петкович, Мусемич, Джаич
Судья: Динст (Швеция)

Финал - повторный матч
10 июня 1968 года, Рим, "Стадио Олимпико", 50000 зрителей
Италия - Югославия - 2-0
Рива (12), Анастаси (31)
Италия: Дзофф, Бургнич, Гварнери, Факкетти, Розато, Сальвадоре, Де Систи, Доменьини, Маццола, Анастаси, Рива
Югославия: Пантелич, Фазлагич, Хольцер, Паунович, Дамьянович, Ачимович, Тривич, Павлович, Хосич, Мусемич, Джаич

* Бельгия, 1972
-------------------
Ни одна команда не выирала два Чемпионата Европы подряд. Вот и Италия не сумела отстоять свой титул в Бельгии, проиграв в четвертьфинале будущим хозяевам турнира. Матч в Италии завршился нулевой ничьей, и вот в ответном итальянцы проиграли 1-2 и выбыли из дальнейшего розгрыша. За бельгийцев голы забили Вилфрид ван Моер и Паул ван Химст,- командующий полузащитой и наконечник копья бельгийской атаки. Выигрыш бельгийцев дал им право стать хозяевами финальной части чемпионата, который с этого розыгрыша получил новое название: Чемпионат Европы.

Однако, Бельгия не стала наиболее выдающейся командой турнира. Этот титул - без сомнений, получила Западная Германия. Ее тренер Гельмут Шен, без сожалений выбросив из состава стареющих звезд, завоевавших для немцев 3-е место на Чемпионате Мира в Мексике. Уход из футбола Уве Зеелера заставил Шена перестроить атаку команды, и пока он это делал, он воспользовался возможностью перестроить игру команды в целом.

Две западногерманских топ-команды: "Бавария" и "Боруссия" (Менхенгладбах),- предоставили для команды игроков, которые были достойны европйского золота, и возможно, были даже наилушей командой, которая когда-либо побеждала в турнире.

Прекрасное взаимопонимание между либеро из "Баварии" Францем Беккенбауэром и плеймейкером "Борусии" Гюнтером Нетцером было наиболее важной частью. Правый защитник Пауль Брайтнер и атакующие полузащитники Ули Хенесс и Херберт Виммер помогали разрывать защиту соперников на всех участках поля. Герд Мюллер, один из лучших нападающих в мировой футбольной истории, был лезвием этого сделаного из рурской стали клинка.

ФРГ добился права участвовать в финальной части, победив англичан в четвертьфинале. СССР и Венгрия стали еще двумя командами, завоевавшими право на поездку в Бельгию.

Последние две команды и встретились между собой в полуфинале на брюссельском "Парк Астрид", и советская сборная практически не встретила сопротивления на птуи к своему третьему финалу в четырех Чемпионатах Европы. Во втором полуфинале в Антверпене Бельгия проиграла ФРГ со счетом 2-1. Мюллер забил оба гола за немецкую сборную, и его команда завоевала право участвовать в финальном матче, который состоялся на брюссельском стадионе "Эйзель".

Победа была достигнута даже легче, чем Шен рассчитывал. Лидером советской сборной был центральный защитник Муртаз Хурцилава, но даже он не смог ничего поделать с подвижным Мюллером, в то время, как матч проходил под диктовку Нецера и Беккенбауэра. Штанга, два гола Мюллера и еще один - от Виммера до сегодняшнего дня остаются наиболее убедительной победой, которую кто-либо одерживал в финале европейский первенств.

Полуфиналы
ФРГ-Бельгия - 2-1
Г.Мюллер (24,72) - Поллениус (83)

СССР-Венгрия - 1-0
Коньков (53)

Бельгия-Венгрия - 2-1
Ламберт (24), ван Химст (28) - Ку (53- пен.)

Финал
18 июня 1972 года, Брюссель, "Эйзель", 50000 зрителей
ФРГ - СССР - 3-0
Г.Мюллер (27, 57), Виммер (52)
ФРГ: Майр, Хоттгес, Беккенбауэр, Шварценбек, Брайтнер, Хенесс, Нетцер, Виммер, Хейнкес, Г. Мюллер, Е. Кремер
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава, Капличный, Истомин, Колотов, Трошкин, Коньков (Долматов, 46), Байдачный, Бинишевский (Козинкевич, 65), Онищенко

* Югославия, 1976
------------------------
Финал 1972 года явил миру великолепную команду ФРГ. Нынешний открыл для зрителей еще три, превратившись в увлекательной соревнование четырех примерно равных по силе соперников. Хозяева турнира заняли четвертое место, уступив в утешительном матче голландцам, но в этом не должно быть ничего обескураживающего для них.

Финал 1976 года стоит особняком как классика футбольной драмы, от первого матча до финала между обладателями трофея, сборной ФРГ, и сборной Чехословакии, которая до начала турнира всеми была записана в аутсайдеры.

Команда под руководством Вацлава Йезека вышла в финальную часть, неожиданно одолев фаворита СССР 4-2 по сумме двух матчей. В других четвертьфиналах вице-емпионы мира голландцы взяли верх над сборной Бельгии, сборная ФРГ под руководством Хельмута Шена уже успевшая завоевать и мировое первенство, обыграла испанцев, а Югославия выиграла очень напряженный и нерный поединок против Уэльса (рефери матча понадобился полицейский эскорт, чтобы безопасно покинуть стадион после того, как он не засчитал два гола валлийцев). Югославы получили право на проведение финальной части, став первой (и пока единственной) страной из Восточной Европы, проводившей ЧЕ.

Чехи задали тон соревнованию, победив голландцев 3-1 в дополнительное время. Сборная Голландии "сдулась" после того, как судья Клайв Томас удалил с поля Йохана Неескенса и Вима ван Ханегена. Немецкой сборной также понадобились добавочные 30 минут, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Проигрывая по ходу матча 0-2, немецкая сборная сумела сравнять счет и в результате победила 4-2.

У сборной ФРГ появился новый Мюллер - Дитер Мюллер из "Кельна", занявший место своего однофамильца Герда Мюллера, который решил повесить бутсы на гвоздь. Он сделал хет-трик против Югославии а также помог своей сборной с честью выйти из нелегкого положения в финальном поединке, когда его команда проигрывала 0-2 после всего лишь 25 минут игры. Но не смотря на то, что Мюллер сократил разрыв в счете незадолго до истечения первого получаса игры, сравнять счет удалось лишь за минуту до окончаня основного времени, когда Берндт Хольценбайн забил мяч после углового, поданного Райнером Бонхофом.

Так как никто не сумел забить в дополнительное время, во многом благодаря блестящей игре вратарей Зеппа Майера и Иво Виктора, судьба финального матча в первый раз в истории чемпионатов должна была решиться в серии послематчевых пенальти. Сборная Чехословакии оказалась лучше подготовленной к этому испытанию.Тренер чехословаков Йезек специально готовил своих подопечных к пробитию одиннадцатиметровых во время тренировок, даже не поленившись собрать толпу болельщиков, которая кричала и свистела, когда игроки тренироали пробитие с "точки". Немцы же наоборот выглядели растерянными, и некоторые из них даже отказались пробивать пенальти.

Обе команды забили по три первых удара, после чего Ладислав Юркемик забил свой пенальти, выведя чехословаков вперед 4-3, а Ули Хенесс выстрелил "по воробьям", послав мяч выше перекладины. В последнем раунде Антонин Паненка по-пижонски перебросил мяч через бросившегося в угол Зеппа Майера, и сборная, ведомая Йезеком и его помощником Йозефом Венглошем стала победительницей Чемпионата Европы.

Полуфиналы

Чехословакия - Голландия - 3-1 (в д.вр.)
Ондрус (20), Нехода (115), Веселы (118) - Ондрус (автогол, 74)

ФРГ - Югославия - 4-2 (в д.вр.)
Флохе (65), Д. Мюллер (80, 114, 119) - Попивода (20), Джаич (30)

Голландия - Югославия - 3-2 (в д.вр.)
Геелс (27, 106), В. Ван Дер Керкхофф (39) - Каталински (43), Джаич (82)

Финал
20 июня 1976 года, Белград, "Црвена Звезда", 33000 зрителей
Чехословакия - ФРГ - 2-2
Швелик (8), Добиас (25) - Д. Мюллер (28), Хольценбайн (89)
Пенальти: 5-3

Чехословакия: Виктор, Пиварник, Ондрус, Капкович, Гог, Добиас (Ф. Веселы, 94), Паненка, Модер, Масны, Швелик (Юркемик, 79), Нехода
ФРГ: Майер, Фогтс, Беккнбауэр, Шварценбек, Дитц, Виммер (Флохе, 46), Бонхоф, Беер (Бонгартц, 79), Хенесс, Д. Мюллер, Хольценбайн
Судья: Гонелла (Италия)

* Италия, 1980
К началу 80-х популярность турнира достигла такого уровня, что УЕФА решило увеличить количество участников до восьми.команд, разделить их на две группы по 4 команды в каждой, и после однокругового турнира победители групп должны были встретиться в финале, в то время, как комадны, занявшие вторые места в группах играли бы матч за "бронзу".

Увеличение количества участников означало, что принимающая сторона - Италия, которая стала первой страной, во второй раз получившей право на проведение турнира, проходила в финальную часть соревнований без участия в отборочных играх. В квалификационных соревнованиях приняла участие 31 команда (Албания не участвовала), что составило 3 группы по 5 команд и 4 группы по 4 команды. Англия потеряла в 8 матчах только одно очко, выиграв соревнование в группе ?1. ФРГ потеряла 2 очка в 6 встречах группы ?3. Во всех остальных группах борьба была нешуточной, и Бельгия, Испания, Голландия, Чехословакия и Греция победили с незначительным преимуществом.

В финале итальянцы попали в группу со сборными Англии, Бельгии и Испании, а сборная ФРГ составила вторую группу вместе с командами Нидерландов, Греции и чемпионами Европы сборной Чехословакии.

После югославского Чемпионата Европы, прошедшего на ура, групповые турниры оказались сплошным разочарованием. В 12 играх группового этапа было забито все лишь 22 гола. Также возникли беспорядки во время матча открытия между сборными Англии и Бельгии в Турине, и полиции пришлось применить слезоточивый газ, но увы, в зону его действия попали и игроки. Игра была остановлена на 5 минут, чтобы футболисты могли получить медицинскую помощь и газ выветрился с футбольного поля. Матч победителя так и не выявил: гол Яна Кулеманса в ответ на гол Рея Уилкинса, и 1-1 в результате. В следующем туре бельгийцы победили сборную Испании 2-1, а агличанам пришлось попрощаться с мечтой о финале после того, как они проиграли хозяевам турнира 0-1, даже не смотря на то, что они выиграли у испанцев в последем туре: 2-1. Безголевой же ничьи в последнем туре хватило бельгийцам, чтобы в первый и пока в последний раз участвовать в финале Чемпионата Европы.

Фавориты турнира - сборная ФРГ - выиграли соревнование в другой группе. Они начали с реванша против сборной Чехословакии: 1-0, затем обыграли в Неаполе голландцев 3-2,- матч, в котором телеаудитория всего мира открыла для себя великолепного полузащитника Бернда Шустера. И еще один герой турнира появился из тени после того, как Герд Мюллер и Франц Беккенбауэр ушли на покой - "баварец" Карл-Хайнц Румменигге. Он забил единственный гол сборной Чехословакии, а затем поднял свою репутацию в финале, подав изумительный по точности угловой, после которого Хорст Хрубеш забил победный мяч в конце встречи.

Хрубеш также открыл счет на 10 минуте, но бельгийцы сравняли во втором тайме после удара Рене Вандерейкена с пенальти, назначенного после того, как Ули Штилике остановил прорыв Франки ван дер Эйста недозволенным приемом в своей штрафной площадке. Телеповтор показал, что нарушение на самом деле произошло за пределами штрафной, но тренер бельгийцев Ги Тис назвал этот пенальти "моральным", сказав, что это было своеобразное вознаграждение бельгийской команде за ее атакующие действия во время всего турнира.

Хрубеш не мог поверить своему счастью. В возрасте 29 лет он неожиданно появился из ниоткуда и стал наациональным героем только потому, что основной нападающий сборной Клаус Фишер получил перелом ноги незадолго до чемпионата.

Аудитория в 48 тысяч зрителей, значительно меньше, чем римский "Стадио Олимпико" может вместить, без особого интереса наблюдала за происходящим. Они наверняка проявили бы больше активности, участвуй их сборная в финале. Но итальянцы финишировали вторыми в группе, а затем проиграли и матч за 3-е место сборной Чехословакии (1-1 в основное и дополнительное время и 8-9 по пенальти).

Как и четырьмя годами ранее, сборная Чехословакии оказалась безжалостной в серии послематчевых пенальти. Италия проиграла после того, как удар центрального защитника Фабио Колловати парировал вратарь Ярослав Нетоличка. Итальянцы пытались доказать судье, что Нетоличка все-таки упустил мяч за линию ворот, а стало быть, пенальти должны продолжаться, однако судья был иного мнения.

Этот матч стал наибольшим разочарованием турнира. Лидеры УЕФА приняли подсказку к сведению и никогда больше не проводили матчей за 3-е место.

Группа 1

ФРГ - Чезословакия - 1-0
Румменигге (55)

Голландия - Греция 1-0
Кист (56, пен.)

ФРГ - Голландия - 3-2
К. Аллофс (15, 60, 68) - Реп (75, пен), ван дер Керкхоф (86)

Чехословакия - Греция - 3-1
Паненка (5), Визек (25), Нехода (63) - Анастопулос (11)

Англия - Испания 2-1
Брукинг (18), Вудкок (62) - Дани (48, пен.)

ФРГ - Бельгия - 2-1
Хрубеш (10, 88) - Вандерейкен (70, пен.)
ФРГ: Шумахер, Кальтц, Штилике, К. Фостер, Дитц, Бригель (Куллман, 55), Шустер, Х. Мюллер, Румменигге, Хрубеш, К. Аллофс
Бельгия: Пфафф, Геретс, Меллекампс, Мювс, Реннкуинн, Кулс, Вандерейкен, ван Мур, Момменс, ван дер Эйст, Кулеманс.

(продолжение следует)

По материалам издания World Soccer

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол