Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая

МАТЧ ?27 : Четвертьфинал Швеция - Нидерланды - 0:0 (пен. 4:5). Очередные пенальти удружили голландцам.

Фару-Леле. 'Альгарве'. 27 762 зрителя
Судья: Михел (Словакия)

Швеция: Исакссон - 7.0, Мельберг - 6.0, Линдерот - 5.5, Нильссон - 6.0, Свенссон - 5.0 (Чельстрем - 5.5, 81), Юнгберг - 6.0, Ибрагимович - 6.0, Ларссон - 6.0, Эстлунд - 5.0, Якобссон - 5.5, Юнсон - 5.5 (Вильгельмссон - 5.5, 65)

Нидерланды: ван дер Сар - 7.0, Рейзигер - 6.5, Стам - 6.0, ван Бронкхорст - 5.5, Кокю - 6.0, ван дер Мейде - 5.0 (Макай - 5.5, 87), Давидс - 6.0 (Хейтинга - 6.0, 62), ван Нистелроэй - 6.5, Ф.де Бур - 6.0 (Баума - 6.0, 36), Роббен - 7.0, Седорф - 6.5

Предупреждения: Ибрагимович, 58; Эстлунд, 88 - Ф.де Бур, 30; ван дер Мейде, 48; Макай, 115

Серия пенальти: Чельстрем - 1:0; ван Нистелроэй - 1:1; Ларссон - 2:1; Хейтинга - 2:2; Ибрагимович - 2:2 (мимо); Рейзигер - 2:3; Юнгберг - 3:3; Кокю - 3:3 (штанга); Вильгельмссон - 4:3; Макай - 4:4; Мельберг - 4:4 (вратарь); Роббен - 4:5

Сборная Нидерландов стала третьим полуфиналистом Euro04, победив в серии послематчевых пенальти команду Швеции после того, как основное и дополнительное время матча со шведами завершилось нулевой ничьей.

Решающей стала ошибка капитана сборной Швеции Улофа Мельберга, удар которого в серии пенальти отразил Эдвин ван дер Сар. Тут же герой встречи Арьен Роббен забил победный гол.

30 июня в полуфинале встречаются команды Нидерландов и Португалии. Последний четвертьфиналист определится в воскресенье в матче сборных Чехии и Дании. Его победитель встретится в полуфинале с Грецией.

Голландская сборная по сравнению с матчем с латвийцами перемен в составе делать не стала. Критикуемый многими Дика Адвокат, как оказалось, в последней встрече группового турнира нашел оптимальный вариант состава. В котором нашлось место двум ветеранам: Микаэлю Рейзигеру и Франку де Буру. Первый остался основным игроком, хотя отбыл дисквалификацию его конкурент Йон Хейтинга, вышедший в итоге на поле во втором тайме и занявший место слева в защите.

Шведы сделали три замены. Вернулись в центр полузащиты Тобиас Линдерот и Андерс Свенссон. А вместо дисквалифицированного за вторую желтую карточку в матче с Данией Эдмана вышел Александр Эстлунд, который занял место на правом фланге защиты, тогда как Нильссон отправился налево.

Игра началась с явным преимуществом сборной Нидерландов, которую в этот день нельзя было назвать 'оранжевыми': голландцы вышли на поле в белой форме. Третий матч подряд заводилой команды Адвоката стал 20-летний Арьен Роббен, который появлялся на обеих флангах и раз за разом доставлял мяч на единственного форварда ван Нистелроэя. Эта связка сработала и в матче с Латвией, и даже в проигранной встрече с Чехией, когда Адвоката обвинили именно в том, что он рано заменил Роббена, и его команда проиграла. На девятой минуте Роббен пробил сам, и Исакссон с трудом перевел мяч на угловой. Вскоре мог забить Седорф, но его дальний удар со штрафного нейтрализовал Исакссон. Через три минуты бил ван Нистелроэй, но его удар с 12 метров заблокировали защитники.

А что же шведы? По-настоящему они воротам ван дер Сара начали угрожать с 25-й минуты, и то благодаря 'стандартам'.

Сначала с 25 метров чуть мимо ворот пробил Хенрик Ларссон, а затем предупреждение заработал де Бур. Капитан голландцев грубо сбил в 18 метров от ворот Юнгберга, сам же получил травму и вскоре был заменен на Бауму. Но защитник Якобсон с еще более опасного штрафного пробил в 'стенку'. Голландцы на это ответили дальним ударом Кокю, и Исакссон как-то неловко отбил мяч на угловой.

По сравнению с первыми двумя четвертьфиналами игра производила тягостное впечатление. Про матч Португалии и Англии и говорить не приходится: то был шедевр, французы и греки по крайней мере пытались хотя бы односторонне, но атаковать, а шведы и голландцы играли слишком уж осторожно, и очень уж часто теряли мяч. Сборная Нидерландов к концу первого тайма полностью упростила игру до навесов в штрафную Искассона, а контратакам скандинавов не хватало остроты. Лишь на 42-й минуте шведы создали первый опасный момент 'с игры', но после быстрой атаки удар Свенссона был заблокирован. В уже добавленное арбитром время Свенссон бил снова издали, но на сей раз мяч легко укротил ван дер Сар.

Перерыв не изменил соотношение сил. Вновь Роббен бросился в атаку, вновь накрутил на своем левом фланге нескольких соперников и точно навесил: мяч после удара ван Нистелроэя опустился на верхнюю часть сетки. Тут же ван Нистелроэй пробил пяткой, но снова чуть выше ворот. Форвард МЮ на этом не успокоился и вновь ударил по воротам Исакссона, но на сей раз попал в Мельберга.

На 56-й минуте шведы создали свой лучший на то время момент для взятия ворот. После навеса Юнсона ошибся при выносе мяча Стам, и Ибрагимович бил с пяти метров без помех. Но в дальнем углу ван дер Сара подстраховал Кокю, вынесший мяч из ворот. В следующей атаке воодушевленных шведов Ибрагимович при входе в штрафную полез прямо на Стама, упал и заработал предупреждение за симуляцию.

На атакующий взрыв соперника голландцы ответили очередным выпадом ван Нистелроэя, который после длинного навеса Седорфа принял мяч на грудь и пробил прямо в бросившегося ему в ноги Исакссона. В итоге мяч рикошетом от Мельберга прокатился в метре от дальней штанги. В ответной атаке получил травму Юнсон, и на его правый фланг вышел Кристиан Вильгельмссон. Тут же удивил публику Стам, который совершил неплохой для его комплекции слаломный проход и пробил с 20 метров чуть мимо ворот.

За 10 минут до конца основного времени тренеры шведской сборной бросили в бой талантливого молодого полузащитника Кима Чельстрема, которому пока игра в Португалии не удается. Чельстрем тут же дважды мог забить, но оба раза угодил в защитников. Во втором случае вышедший ранее на замену у голландцев Хейтинга действительно спас свои ворота. Адвокат в самой концовке 90 основных минут бросил второго форварда Роя Макая, который заменил невнятного на этом чемпионате ван дер Мейде. И в концовке голландцы устроили настоящий штурм ворот Исакссона, мяч летал по штрафной шведской сборной, но забить команда Нидерландов не смогла. Последний шанс упустил Макай, который ударил с 18 метров, но мяч в сантиметрах разминулся в верхним углом.

Стоило начаться дополнительному времени, как голландцы упустили ключевой момент, чтобы окончательно переломить ход матча в свою пользу. Дальний удар Роббена Исакссон отразил в штангу, а стоявший рядом Макай не успел добить мяч.

Тут же Исакссон отбил мяч после удара Седорфа, а в следующей атаке ван Нистелроэй в падении ударил выше ворот.

Голландцы явно не намеревались доводить матч до серии пенальти. Ведь еще не стерлись в памяти моменты полуфинала чемпионата Европы 2000 года, когда сборная Нидерландов переигрывала итальянцев на протяжении всех 120 минут игры, но не забила дважды в основное время и трижды(!!!) - в серии пенальти. Естественно, в финал вышла Италия. Выбыли из борьбы после серии пенальти голландцы и на чемпионата мира 1998 года (с бразильцами) и на Евро-1996 (с Францией).

Стоило начаться второму дополнительному тайму, как Исакссон совершил очередной потрясающий 'сэйв', вытащив мяч после удара Седорфа со штрафного. Тут же головой в упор бил Кокю - мимо!!! Наконец, ван Нистелроэй забил, но из положения 'вне игры'. Но ответ шведской сборной был не менее опасным: Хейтинга неудачно вынес мяч, угодив Бауму, и Ларссон с десяти метров попал в перекладину. А Юнгберг с 18 метров попал в штангу. Дополнительное время оказалось гораздо более насыщенным, нежели время основное.

Оставшиеся минуты вместили в себя эпизод, при котором словак Любош Михел мог назначить пенальти в ворота Исакссона за игру Мельберга рукой, но помощник судьи на линии усмотрел перед этим нарушение правил со стороны голландцев.

И наступили столь нелюбимые голландцами пенальти. Но на сей раз Фортуна оказалась на стороне футболистов из Страны тюльпанов. Вновь, как и в серии Португалии и Англии, первые десяти послематчевых пенальти не принесли успеха ни одной из команд: Ибрагимович пробил выше ворот, Кокю угодил в штангу, остальные забили. А затем удар капитана шведов Улофа Мельберга парировал ван дер Сар, а юный Роббен, безусловно лучший игрок встречи, был точен и отправил скандинавов домой.
===============================================
-- Текст: Сергей Андреев

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол