Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая

Чемпионат Украины, 26-й тур: Таврия - Динамо К - 0 : 1, Шахтер - Ворскла - 1 : 0. НУ А ПОЗИЦИИ У КОМАНД ТЕЖЕ, ЧТО И РАНЬШЕ.

Чемпионат Украины. 26-й тур

* 15 мая, 2005

Таврия - Динамо К - 0:1
Голы: Шацких 55
Предупреждения: Монахов 22, Козорез 36, Корнев 61, Старцев 69 - Леко 33
Удаления: Старгородский 88 (Т)

Гол одного из лучших бомбардиров украинского чемпионата Максима Шацких на 10-й минуте второго тайма принес киевским футболистам очень важную победу в игре с неплохо выступающей в последнее время в родных стенах 'Таврией'.

Перед игрой тренерский штаб симферопольцев столкнулся с кадровой проблемой. Действительно, трудно было найти достойные замены травмированным Александру Головко и Эдмару, а также дисквалифицированному Сергею Литовченко. У динамовцев же основные футболисты были в строю.

Интересная деталь в стартовых составах: если у 'Таврии' в основе присутствовали только двое легионеров, а остальные футболисты - с украинским гражданством, то у 'Динамо' - наоборот, двое украинцев при девяти (!) легионерах.

Поединок, собравший как никогда полный стадион, начался в высоком темпе. Главные голеадоры команд сразу же полетели на ворота соперника. Правда, ни Васил Гигиадзе - у 'Таврии', ни Максим Шацких - у 'Динамо' ничем особым не запомнились. В первые десять минут оба клуба обменялись лишь ударами издали.

И все же опасный момент в игре первыми создали гости. На 12-й минуте Флорин Чернат, пройдя несколько метров с мячом, решился на удар почти с линии штрафной - кожаный снаряд пролетел рядом со штангой. А спустя шесть минут подопечные Йожефа Сабо не реализовали более выгодный момент. Неожиданно оказавшийся на правом фланге Шацких сделал передачу вдоль ворот, но каким-то чудом Родриго не попал по мячу.

Ближе к середине первого тайма динамовцы завладели инициативой: у ворот 'Таврии' стали чаще возникать угловые, причем после каждого из них Максиму Старцеву приходилось демонстрировать свое мастерство, иногда действуя даже несколько рискованно на выходах. На фоне остальных в эти минуты выделялся Диого Ринкон, но реальных угроз до конца первого тайма 'Динамо' не создало.

'Таврия' же сосредоточилась на контратаках, выдвинув вперед Гигиадзе: на 26-й минуте Васо, находясь в выгодной позиции, пробил не сильно да и к тому же неточно, а на 34-й - штрафной удар в его исполнении для Александра Шовковского оказался легкой добычей.

Вторая половина вновь началась с атак обеих команд. Первыми к успехи были близки гости. Марис Верпаковскис, находившийся до этого в тени, в течение одной минуты дважды угрожал воротам крымчан. Сначала Марис наносил удар с острого угла - мяч полетел на угловой, но после его розыгрыша латыш бил уже головой, но Артем Старгородский, появившийся во втором тайме, вынес мяч с линии ворот. После этого эпизода 'Таврия' ответила штрафным ударом в исполнении Жуниора - Шовковский оказался на чеку).

Динамовцы добились своего на 55-й минуте Чернат, пройдя по левому флангу, навесил в штрафную на Шацких - Максим, несмотря на опеку со стороны Антона Монахова, без проблем пробил головой - Старцев даже не среагировал.

Было заметно, что после гола 'Динамо' несколько подсело, играя на удержание счета, благодаря чему у 'Таврии' появились возможности для острых атак. Но киевские защитники действовали практически безошибочно. Отметим лишь удар Владимира Гоменюка с острого угла (76-я мин.) - на месте был Шовковский, и очередной штрафной в активе Жуниора (81-я мин.) - мяч снова оказался в руках киевского голкипера.

Под занавес встречи 'Таврия' осталась в меньшинстве: полузащитник Артем Старгородский за удар по ногам Родольфо отправился в раздевалку за две минуты до финального свистка. К слову, действия главного арбитра встречи Евгения Абросимова в ряде эпизодов были неоднозначными: слишком уж часто одессит свистел в сторону симферопольских ворот. Отметим, что это уже второе подряд 'красное' предупреждение в пассиве 'Таврии'. В прошлом туре в игре против 'Оболони' раньше времени поле покинул Сергей Литовченко.

Уже в добавленное время Шацких мог записать на свой счет дубль, но, выйдя один на один со Старцевым, узбек пробил намного выше ворот.

'Динамо' по-прежнему является для крымчан самым сложным соперником в чемпионате. После памятной игры во Львове в 1992 году, когда 'Таврия', обыграв в решающем противостоянии киевлян, стала первым чемпионом Независимой Украины, симферопольцам с тех пор больше ни разу не удалось взять верх над отечественным грандом. Недобрая для 'Таврии' традиция остается неизменной.

Йожеф Сабо, главный тренер 'Динамо': 'Мы каждый матч так играем. Как только 'Динамо' появляется, у всех пена на губах - все хотят выиграть, я прекрасно понимаю, идет одна борьба, но благодаря этому мы становимся сильнее. Приятно, что мы выиграли, будем стараться догонять 'Шахтер'.

Олег Федорчук, главный тренер 'Таврии': 'В целом, мы игрой не довольны, особенно, первым таймом. Не знаю почему, но сыграли ниже своих возможностей. Во втором тайме нас 'Динамо' заставило играть в открытый футбол. Вторая половина, думаю, не разочаровала зрителей. Но в целом, мы уступаем в индивидуальном мастерстве, и это сказалось: у нас были возможности - мы их не реализовали, соперник тоже имел - удачно использовал нашу грубую ошибку в обороне. Но, я думаю, что молодые футболисты наберутся опыта и в скором времени мы будем достойно выступать против таких команд как киевское 'Динамо'.

- Как вам удалось воспитать такую команду 'хулиганов'?:) В одной игре четыре желтых карточки, одна красная:

- Меня тоже часто удаляли (смеется). Я спокойно отношусь к удалению. Кстати, они не были грубыми, это ошибки судей. Абсолютно рад команде: спортивная, боевитая - настоящая английская команда.
-----------------------------------------------------
15.05.2005 19:52

Ильичевец - Черноморец - 2:1
Голы: Закарлюка 15, Гай 71 - Косырин 6 (п)

еталлист - Металлург З - 0 : 0

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол