Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая

"ШАХТЁР" подал заявление на чемпионство, "ДИНАМО" пока воздерживается. Динамо - Шахтер 0:2.

"ДИНАМО" : Шовковский, Федеров, Леко, Белькевич, Чернат (Гусин 32), Пеев (Гусев 46), Шацких, Верпаковскис (Ринкон 61), Несмачный, Каддури, Гавранчич

"ШАХТЁР" : Лаштувка, Стойкан (Белик 75), Левандовски, Рац, Тимощук, Воробей (Дуляй 67), Матузалем (Бахарев 80), Вукич, Марика, Срна, Бэркэуан

Предупреждения: Леко 57, Гавранчич 90 Предупреждения: Бэркэуан 44, Срна 51, Матузалем 60, Дуляй 77, Вукич 85

Голы : Левандовски 35, Дуляй 83

В дебютном поединке 14-го чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги действующий чемпион страны потерпел поражение от главного конкурента в борьбе за "золото" донецкого "Шахтера". Подопечные румынского специалиста Мирчи Луческу одержали гостевую победу со счетом 0:2.

Волею жребия в первом же туре встречались в очной дуэли два наших гранда и, по совместительству, представителя в ЛЧ - чемпион киевское 'Динамо' принимал вицечемпиона донецкий 'Шахтер'. На лицо национальное 'эль суперклассико'. Как известно, пятью днями раньше эти же команды встречались в Одессе и тогда киевский клуб в напряженной серии послематчевых пенальти вырвал у дончан победу, завоевав, тем самым, Суперкубок Украины. Так что данный поединок можно было бы рассматривать как возможность для 'Шахтера' получить реванш. На самом же деле все понимали, что на данном этапе выиграть почетный национальный трофей Суперкубок для обоих украинских грандов куда как менее важно, чем победить в очной встрече в рамках чемпионата. С другой стороны, 'Шахтер' все же нуждался в реванше - надо было как-то реабилитироваться в глазах собственных болельщиков за два последних года, в которых донецкий клуб, помимо упомянутого СКУ, трижды проиграл ДК (не считая финала КВВЛ), один раз сыграл вничью и только один раз выиграл. Собственно говоря, со времен ухода Невио Скала 'Шахтер' еще не выиграл у 'Динамо' ни разу. Надо было наверстывать упущенное. И надо отметить, горнякам удалось сделать неплохой почин на этом поприще.
Естественно, не стоило ожидать больших изменений в обеих командах за какие-то пять дней. Физические кондиции игроков остались примерно теми же, тактических навыков не стало намного больше. Однако же, тренеры команд смогли таким образом организовать рабочий процесс, чтобы вторая из летних очных дуэлей ДК-ШД стала на порядок выше по качеству, чем первая. Особенно в этом преуспел Луческу. Ему удалось зарядить команду так, как давно никому не удавалось. Даже в конце прошлого ЧУ, когда горняки весело забегали под временным руководством ВЕПа, такого эффекта явно не наблюдалось.
Состав горняков изменился не очень сильно по сравнению с матчем за Суперкубок - со стартовых минут вместо Агаховы играл Марика, а Флорю тренер горняков заменил на отбывшего дисквалификацию Вукича. Таким образом, имела место следующая расстановка гостей: в воротах Лаштувка, в центре обороны Левандовски и Бэркэуан, слева в защите Рац (закрывал весь фланг), справа - Стойкан, два опорных - Тимощук и Матузалем, правый полунападающий Срна, Вукич под нападающими, в атаке справа Марика, слева Воробей.
У 'Динамо' произошли более существенные изменения: Гусин, Дмитрулин, Гусев и Бидненко уступили место в основе Несмачному, Леко, Пееву и Верпаковскису. Последние трое только восстановились после Евро-2004, в котором они участвовали. В связи с изменениями в составе произошли и некоторые тактические перестановки: Пеев и Несмачный закрывали правую и левую бровки соответственно, Каддури играл персонально по Воробью, Федоров часто оказывался рядом с Марикой, Гавранчич исполнял роль либеро, Леко был опорным, созидательный тандем полузащитников составляли Чернат и Белькевич, в нападении играла пара форвардов Шацких-Верпаковскис.
Судя по словам Михайличенко на послематчевой пресс-конференции, задумкой тренерского штаба киевлян было за счет бойцовского Леко и техничных Белькевича и Черната захватить центр поля и навязать горнякам свою игру. Получилось это у динамовцев крайне невыразительно, а точнее говоря, не получилось вовсе. Первые минут 15 на поле шла напряженная, довольно скоростная, примерно равная борьба без особых моментов у ворот обеих команд. Игра в этот момент несколько напоминала поединок по армрестлингу в начальном его этапе, когда два борца уже схватились и напряглись по максимуму, но их руки еще стоят перпендикулярно столу. На 12-ой минуте хозяева создали нечто вроде опасности у ворот Лаштувки - Леко сделал передачу в штрафную, пошел нелепый рикошет от защитника и Верпаковскис в падении попытался дотянуться до мяча, но не достал, мяч ушел на угловой. Будь поле менее мокрым, может и достал бы. Вообще, поле в этом матче оказалось в неожиданном плохом состоянии - мокрое и скользкое, футболисты частенько падали, имел место большой брак в передачах, мяч отскакивал от газона как хотел. Кому на руку было такое поле? Сложно сказать однозначно, но если учесть традиционную нагруженность (а следовательно, потерю в технике) футболистов ДК в начале сезона, то скорее тяжелое поле играло за хозяев. На 15-ой минуте произошел момент, который можно назвать переломным в первом тайме. Вукич получил недалеко от штрафной киевлян мяч пошел с ним вперед. На пути Звонимира вырос Леко (он вообще часто оказывался рядом с Вукичем), но серб технично прокинул мяч хорвату между ног, а сам рванул вокруг. Естественно, Леко редко упускает такую возможность для фола, не упустил и теперь. Позиция для пробития штрафного была очень неприятной для Шовковского - на краю штрафной площади, чуть справа от ворот, как раз точка Вукича. Звонимир не стал изобретать велосипед и пробил так, как от него всего ожидали - в обвод стенки в ближнюю девятку - но мяч врезался в штангу рядом с крестовиной и ушел за пределы поля. Гол не состоялся, но почин голевым моментам был сделан. Почему-то именно после этого эпизода 'Динамо' буквально поплыло. Сначала последовал резкий отброс хозяев на свою половину поля. Последующие минут двадцать киевляне практически абсолютно не контролировали мяч и крайне редко переходили середину поля. Причин тому было две. С одной стороны, футболисты 'Динамо' просто редко получали пятнистого, поскольку Вукич, Матузалем, Марика, Срна, Воробей, Рац очень нехило комбинировали и демонстрировали приличную технику, насколько поле позволяло. С другой стороны, что особенно удивительно, горняки жесточайшим образом прессинговали хозяев на их же половине поля, уже начиная от чужой штрафной. Особенно в прессинге защитников и в перехватах преуспевал Марика. Вообще, Чиприан выдал блестящий матч, полностью переиграв Федорова по всем параметрам (даже элементарно продавил несколько раз). Жаль только, не забил. На 19-ой Марика замкнул передачу Раца головой, но удар пришелся выше ворот. Через минуту Воробей был брошен в свободное пространство на правом фланге, но Шовковский выскочил из штрафной и в удивительном прыжке (что-то из плавания) головой прервал передачу на Андрея. Еще через минуту Марика продавил Федорова справа у лицевой линии, вошел в штрафную и сделал прострел вдоль ворот, который прервал СаШо. На самом деле надо было бы навесить на дальнюю штангу, где стоял одинокий Воробей. Затем на некоторое время у ворот ДК стало поспокойнее. 'Шахтер' немного подустал и ослабил свою железную хватку. Это позволило хозяевам организовать несколько переходов через середину поля, в одном из которых ДК дважды подряд подало угловой (неудачно), а затем почти смогло вывести Шацких один на один с вратарем. Момент почти такой же, как в прошлом матче на первой минуте - Шацких оказался в офсайде и Лаштувка на выходе заблокировал удар. Где-то в этом районе времени Черната заменил Гусин. По словам ААМа после матча, Гусин был нужен для того, чтобы зацементировать проигранную середину поля, раз один Леко явно не справляется с этой задачей. Вроде бы правильный ход, но как раз вскоре после киевской замены 'Шахтер' забил гол. На 36-ой минуте Бэркэуан, исполняя штрафной в середине поля, сделал длинную передачу в штрафную метров на 30, Вукич догнал мяч уже у самой лицевой линии и смог таки сделать слева верховой прострел вдоль ворот, Марика на ближней штанге кувыркнулся и не достал до мяча, но на дальнюю набежал Левандовски и вколотил пятнистого в ворота. 0:1. Почему Левандовски там оказался не вполне понятно, видимо, прибежал на подачу штрафного. Но факт остается фактом - Мариуш уже в трех подряд очных встречах против ДК забил по голу.
После пропущенного гола 'Динамо' едва не посыпалось. Удержаться киевлянам на ногах помогло провидение и врожденный нордический характер, давший, однако, трещину. Особенно в самом конце тайма. На 43-ей минуте Вукич мог удваивать счет, но в последний момент, стоя перед воротами, поскользнулся и защитники выбили мяч. На 44-ой минуте Срна продемонстрировал впечатляющий прессинг Белькевича на фланге, перехватил мяч, прошел с ним полполя и сделал передачу на Воробья, которую защитники, однако, выбили. А перед самым свистком горнякам удалась контратака, в результате которой мяч от своей штрафной был отправлен на Марику и тот полполя пробежал с защитником на хвосте к воротам СаШо, вышел один на один, пробил мимо вратаря и: промазал в створ. Видимо, на весь забег у Чиприана сил не хватило.
В перерыве ААМ провел, видимо, весьма впечатляющую работу. Во всяком случае, киевских футболистов она явно впечатлила. На второй тайм они вышли как ошпаренные, все кроме Пеева, который не вышел, а уступил место на поле Гусеву. В общем-то, это практически сразу стало приносить свои плоды. Уже на 50-ой минуте Белькевич выдал отличный пас вразрез на Верпаковскиса, но Марис опять не достал до мяча. Еще через десять минут относительного затишья и позиционной борьбы, в которой горняки были в контратакующей роли, ДК опять создало серьезный момент. Шацких из-за штрафной неожиданно пробил под перекладину, но Лаштувка в броске выбил мяч на угловой. Наблюдение - Шацких, как и прежде, нехило бьет со средних дистанций, Лаштувка блестяще выглядит в рамке, великолепная реакция и прыгучесть. Через пару минут Верпаковскис был заменен на Ринкона - я бы сказал, весьма оправданная замена, так как Марис проявил себя в отчетном матче крайне слабо. 'Динамо' продолжало позиционно атаковать, горняки отбивались, как могли. Больше всех других мог Марика, который с завидной настойчивостью продолжал серьезно беспокоить Федорова. Защитник киевлян, будучи с мячом, постоянно слишком медлил с принятием решений и на 64-ой минуте это едва не обернулось голом: Марика его запрессинговал на краю динамовской штрафной, отнял мяч, сблизился с воротами и сделал передачу на Воробья - опять неточно. Тем не менее, чувствовалось, что нити игры ушли из рук горняков, центр поля слабеет, мяч не держится. В такой обстановке Луческу посчитал верным выпустить на поле отбывшего дисквалификацию Дуляя вместо Воробья. Откровенно говоря, втянулся Игор в игру с существенным трудом. Пока он втягивался, киевляне неоднократно могли сравнять счет. На 71-ой минуте Дуляй весьма неудачно срезал мяч на угловой (вообще, сначала показалось, что мяч летит в ворота), после подачи которого крайне опасно пробивал головой Гусин, но мяч прошел впритирку со штангой. Через пять минут в штрафной гостей снова стало горячо, но поочередные удары Несмачного и Гусина заблокировали защитники, а Ринкон не попал в ворота из выгоднейшего положения. Еще через минуту Дуляй довольно грубо сфолил на Каддури, судья ограничился горчичником. Замена Матузалема на Бахарева вообще вызвала панику в рядах донецких болельщиков. Все шло как-то не так. Но в последней десятиминутке Дуляй вполне реабилитировался. На 81-ой минуте Лаштувка чуть ли не впервые хорошо сыграл на верховом выходе, после подачи углового выбив кулаками мяч на Дуляя, намечалась очень хорошая контратака, но защитники ДК смогли таки ее прервать. А на 83-ей минуте Марика в очередной раз удачно сыграл против Федорова, заработал угловой, горняки его разыграли и Вукич подал в центр штрафной. Пока Белик оттягивал на себя защитников, Дуляй сыграл на опережение и аккуратно положил мяч в шестерку, поймав СаШо на противоходе. 2:0.
Стало ясно, что 'Динамо' не отыграется. Хотя, к чести киевлян, на этот раз они не сломались и продолжали давить. Толку, правда, практически никакого это не принесло. Помимо одного дальнего удара Леко, после которого мяч рикошетом от Левандовски попал в штангу, пожалуй, вспомнить и нечего. На том матч и закончился. Данное поражение является самым крупным домашним поражением команды 'Динамо' (Киев) за всю историю ЧУ. 'Шахтер' реабилитировался за два последних года неудач. ААМ опять проиграл 'Шахтеру' с маститым тренером во главе.
Таким образом, игра стартового тура 14-го ЧУ между 'Динамо' и 'Шахтером' оказалась ощутимо более интересной, чем матч за СКУ. Команды показали значительно более скоростной и более агрессивный футбол. Я бы даже затруднился назвать его сырым, каким он должен бы быть в начале сезона. Во всяком случае, это относится к донецкому клубу. Хотя и киевляне во втором тайме показали достаточно приличную игру. В принципе, можно предположить, что матч сложился именно так, а не иначе, потому что ДК традиционно тяжело входит в сезон - мол, пик формы рассчитан на групповой турнир ЛЧ. Вполне вероятно, что так оно отчасти и есть. Но ведь, с другой стороны, 'Шахтеру' тоже предстоит еврокубковый сезон, в котором хотелось бы, ну, как минимум, сыграть подольше. Можно ли предположить, что Луческу решил сместить пик формы к началу сезона, когда у горняков наиболее напряженный график ЧУ? В принципе, можно конечно, и я подозреваю, что многие так и решили. Но мне в это верится с трудом. Скорее всего, это так потому что если перед Луческу руководство клуба поставило правильные акценты, то они явно должны были говорить о еврокубковом приоритете в этом сезоне. Об этом говорил РЛА. Это звучит во всех интервью представителей клуба. Это звучит среди болельщиков, в конце концов. Знаете, как у Цоя: ': в нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен:'. Перемен мы ждем, и все об этом знают. И вот эта победа над ДК дает нам, нет, не просто радость триумфа над заклятым соперником, а надежду на то, что мы ждем не напрасно. Дорогу осилит идущий, как известно. Мы, судя по всему, идем, и это не может не радовать.

Сегодня стартовал 14 чемпионат Украины по футболу. В разных городах Украины пройдет семь матчей. На данный момент закончились две игры. В Донецке, где встречались Металлург и Оболонь, счет - 2:1.

Борисфен дома уступил запорожскому Металлургу 0:1. Игра мариупольского Илличевца с Закарпатьем состоится позднее, из-за участия команды Николая Павлова в квалификации кубка УЕФА. Полтавская Ворскла и киевский Арсенал сыграли первый тайм со счетом 1:0.

* "ЧЕРНОМОРЕЦ" (Одесса) - "КРИВБАСС" (Кривой Рог) 3 : 1
Голы: Симоненко (4, 57), Косырин (23) - Морозов (22)

* "ДНЕПР" (Днепропетровск) - "МЕТАЛЛИСТ"(Харьков) 4 : 2
Голы: Мелащенко (4), Ротань (33), Матюхин (62), Семочко (84) - Селезнев (31), Бровкин (74)

* "МЕТАЛЛУРГ" (Донецк) - "ОБОЛОНЬ"(Киев) 2 : 1
Голы: Туре (14), Ткаченко (78) - Нивинский (65)

* "ВОРСКЛА" (Полтава) - "АРСЕНАЛ" (Киев) 3 : 0
Голы: Ковалевский (20), Медведев (29), Браила (72)

* "БОРИСФЕН"(Борисполь) - "МЕТАЛЛУРГ" (Запорожье) 1 : 1
Голы: Литовчак (89) - Ильяшов (36)

Extra Web Top Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Чисто Одесский сайт!!! Динамо Киев от Шурика Dynamomania.comDynamoMania.ru -
информационно-новостной динамовский ресурс Футбольно-познавательный квартал ФУТБОЛ ТОР-50 Wfe.ru - полный каталог футбольных сайтов AllBest.Ru Товары для болельщиков Сборная России по футболу KMindex Футбольная история и статистика Все Сезоны Чемпионата Мира и Европы и Лиги Чемпионов МЕТА - Украина Футбольный портал от Канонира Яндекс цитирования http://studiodelphin.com - Каталог Дельфина. Информационно-развлекательный портал. Каталог Ресурсов Интернет каталог @PAUTINA.NET Каталог сайтов на КРУТАНИ . RU Поиск в каталоге ZABOR.COM Украинский портАл УКРОП - Укра?нський об'?днаний портал ССЫЛКА | Каталог ресурсов Член элитного клуба самых лучших сайтов  Navigators-Internet! Каталог интернет ресурсов,Музыка,Знакомства с фотками, Школа страниц etc.! Поисковая система Deft site Netoteka - Поисковая Библиотека Интернет Каталог Allprikol.ru OPTIME : каталог сайтов и ресурсов Интернет Каталог сайтов Faststart.ru: Стартуй правильно Заяви о себе в интернет TOPCAT.RU Каталог ресурсов 35rus - каталог ресурсов интернет и хостинг Каталог сайтов Всего.RU тИЦ и PR этого сайта FRANCE-TRAVEL.RU - Информационный сервер по Франции Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Спорт :: Футбол